Б. Нурымбетов поздравил профсоюзы Казахстана с профессиональным праздником

Министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов поздравил работников профсоюзных организаций Казахстана с профессиональным праздником и пожелал им активной и плодотворной работы по решению вопросов трудящихся.

«Отрадно отметить, что именно в этом году был впервые учрежден праздник День профсоюзов, который празднуется 10 октября.

Сегодня в Казахстане насчитывается более 600 профсоюзов, которые объединили свыше 3 млн работников.

За годы сотрудничества с Правительством РК профсоюзы зарекомендовали себя в роли активного участника и партнера по защите трудовых и социально-экономических интересов работников. Для нас стало традицией совместное обсуждение социально-трудовых вопросов не только в формате республиканской трехсторонней комиссии, но и в рамках систематических рабочих встреч. Реализуется Генеральное соглашение на 2018-2020 годы, в котором сформулированы принципы социальной ответственности государства, работодателей и работников для обязательного соблюдения на всех уровнях социального партнерства.

Профсоюзы активно решают социальные и бытовые вопросы трудящихся, осуществляют контроль за соблюдением трудового законодательства и техники безопасности на предприятиях.

Усиление роли профсоюзов в решении проблем, возникающих при выполнении ими функций по защите прав и интересов работников, способствовало улучшению показателей трудовой сферы, в том числе за последние три года. Так, количество пострадавших работников на производстве снизилось на 6,8%, количество заключенных коллективных договоров увеличилось на 43,3%. Благодаря профсоюзам рабочие вовлечены в организацию культурного и здорового отдыха. Государство заинтересовано в сильных и ответственных профессиональных союзах, способных достигать оптимального согласования интересов субъектов трудовых отношений. Чем значительнее будет роль профсоюзов в урегулировании общественных отношений, тем эффективнее и успешнее они смогут осуществлять свое главное предназначение – защиту социально-трудовых прав и интересов работников.

Желаю профсоюзам Казахстана активной и плодотворной работы».