О ПРОДВИЖЕНИИ ДОСТОЙНОГО ТРУДА ЧЕРЕЗ КОЛЛЕКТИВНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ И МЕХАНИЗМЫ УСТАНОВЛЕНИЯ ЗАРПЛАТЫ

В конференц-центре АО “АрселорМиттал Темиртау”(АМТ) прошел семинар, организованный совместно Глобальным союзом IndustriALL и Международной организацией труда (МОТ). Темой семинара стало “Продвижение достойного труда в меняющихся условиях трудового рынка через эффективные коллективные переговоры и использование механизмов установления заработной платы”.

Участниками семинара стали работники профсоюзов “Жактау”, “Коргау”, ТОО “Оркен” и представители администрации АО “АМТ”, руководители профорганизаций области и Республики Казахстан. В числе спикеров выступили Вадим Борисов – региональный представитель Глобального союза, Сергиус Гловацкас – заведующий сектором Европы и Центральной Азии бюро трудящихся МОТ, Богдан Оверковский – эксперт МОТ, Антон Леппик – исполнительный секретарь МКП-ВЕРС, Асылбек Нуралин – председатель и Бауржан Мусин – заместитель председателя Отраслевого профсоюза “Казпрофметалл”.

В первый день семинара участникам были представлены доклады к 100-летию МОТ – “Будущее сферы труда – декларация столетия МОТ”. Сергиус Гловацкас вручил Асылбеку Нуралину сертификат МОТ за активное сотрудничество в продвижении принципов достойного труда и в честь юбилея организации.

В продолжение дня обучения прошла презентация “Профсоюзы в глобальном мире: вызовы и действия”, была организована встреча с руководством АО “АМТ”, где говорили о системе коллективных переговоров в металлургической сфере Казахстана (на примере АО “АМТ”).

Второй день был посвящен вопросам практик установления оплаты труда в Казахстане и других странах. Участникам семинара рассказали о международных стандартах в сфере оплаты труда и практике ратификации и применения Конвенции МОТ № 131 “Об установлении минимальной заработной платы с особым учетом развивающихся стран”. Были обсуждены и вопросы снижения пенсионного возраста в Республике Казахстан: пока снижения не ожидается, но представители профсоюза “Казпрофметалл” намерены продолжать работу в этом направлении.

В завершение семинара были подведены итоги двух дней работы. Организаторы поблагодарили спикеров и отметили участников семинара, которые приняли участие в дискуссиях по основным темам обучения. Представители Отраслевого профсоюза озвучили цели и задачи своей деятельности на ближайший период.

Были предложены вопросы для обсуждения на семинаре, который будет организован в следующем году.