Работникам – достойные условия труда

В связи с Всемирным днем действий за достойный труд, инициатором проведения которого считается Международная конфедерация профсоюзов, во многих странах мира при сотрудничестве профсоюзов, работодателей и государственных органов проводятся мероприятия по практическому внедрению Концепции достойного труда. Узбекистан не стал исключением – в Ташкенте состоялась беседа за “круглым столом” на тему “Состояние и перспективы развития сферы труда в Республике Узбекистан”.
Мероприятие организовано Федерацией профсоюзов Узбекистана при сотрудничестве с Комитетом Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по труду и социальным вопросам и Международной организацией труда.
Что включает в себя понятие достойного труда? Прежде всего это хорошее рабочее место, справедливая заработная плата, безопасные условия труда, надежная социальная защита, свободное использование трудовых прав. Все эти критерии крайне важны для каждого трудящегося.
В центре внимания участников мероприятия были проводимые в Узбекистане работа и реформы, касающиеся трудовых вопросов, достижения и результаты в данном направлении.
– По инициативе Президента страны в последние три года находят решение проблемы, накопившиеся во всех сферах жизни общества, в том числе и в сфере труда, – говорит заведующий отделом по защите социально-экономических интересов работников Совета Федерации профсоюзов Узбекистана Махмуджон Исаев. – Прежде всего следует отметить либерализацию законодательства в области денежно-кредитной политики, трудовой, налоговой, пенсионной и финансовой сферах, в результате чего в последние годы окончательно решен вопрос затянувшихся задолженностей по заработным платам. Устранены искусственные преграды в приеме сотрудников на работу. Усовершенствована система оплаты труда педагогов, работников медицины, культуры и других сфер, финансируемых за счет Государственного бюджета. В нашей стране подписано генеральное соглашение между правительством, профсоюзами и объединениями работодателей. В соответствии с ним в стране действуют 105 отраслевых, 14 территориальных соглашений, более 171 тысячи коллективных договоров. На основе этих документов эффективно решаются вопросы защиты социально-экономических прав и интересов трудящихся.
В последние три года в Узбекистане ратифицированы важнейшие документы МОТ, а именно Конвенция 87 о свободе объединений и защите права на объединение в профсоюзы, Конвенция 144 о трехсторонних консультациях для содействия применению международных трудовых норм, Конвенция 81 об инспекции труда в промышленности и торговле, Конвенция 129 об инспекции труда в сельском хозяйстве, Протокол к Конвенции 29 о принудительном или обязательном труде. Главное, в нашей стране сделан важный шаг на пути полного устранения принудительного труда. В соответствии с Указом главы государства “О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию системы противодействия торговле людьми и принудительному труду” от 30 июля текущего года образована Национальная комиссия по противодействию торговле людьми и принудительному труду.
В целях поддержки национального трехстороннего социального диалога согласно постановлению Кабинета Министров образованы республиканская и территориальные трехсторонние комиссии по социально-трудовым вопросам.
В 2019 году произошли значительные преобразования в сфере упорядочения рынка труда. Введен государственный заказ на организацию новых рабочих мест, внедрена субсидированная занятость для лиц из социально нуждающихся слоев населения. Налажено предоставление грантов безработным гражданам, желающим заниматься предпринимательством. Кроме того, в текущем году впервые утверждены районные коэффициенты к оплате труда, а также предусмотренная Трудовым кодексом еще в 1996 году минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах в неблагоприятных и особых условиях труда.
Также введены обновленные отраслевые коэффициенты повышения тарифных ставок рабочих по отдельным технологическим видам работ, производствам и видам экономической деятельности. Утверждены новые размеры надбавок, связанных с разъездным характером работ, усилены гарантии работникам, направляемым в служебные командировки, улучшены условия оплаты труда водителей автомобильного транспорта.
– Уже три года работаю в Узбекистане, – говорит старший технический советник проекта МОТ “Мониторинг третьей стороной детского и принудительного труда в хлопководстве” Йонас Аструп. – Я стал свидетелем происходящих в вашей стране серьезных преобразований в сфере трудовых отношений. Например, устранен детский труд, принимаются меры по недопущению принудительного труда. Заслуживает внимания и тот факт, что в последние два года повысилась цена на хлопок ручного сбора. В свою очередь, ощутимое повышение оплаты труда служит важным фактором в предупреждении и устранении принудительного труда и вместе с тем увеличивает число сборщиков в течение сезона.
Как отметил Йонас Аструп, в ходе проводившегося третьей стороной мониторинга в прошлом году не наблюдались случаи системного использования детского и принудительного труда. Положительную оценку получила и эффективная налаженность “Механизма обратной связи” в системе Федерации профсоюзов Узбекистана.
Для справки: “Механизм обратной связи” круглосуточно действует на протяжении всего хлопкоуборочного сезона. О случаях применения принудительного труда можно сообщить по телефону доверия федерации – 1092 или на канал kasaba_bot в мессенджере Telegram. Будут оперативно изучены обращения и приняты соответствующие меры по устранению проблемы.
По мнению участников “круглого стола”, в настоящее время следует в правовом порядке упорядочить труд государственных служащих и решить коллективные трудовые споры. Кроме того, необходимо увеличить долю оплаты труда в валовом внутреннем продукте. Еще один важный вопрос связан с эффективной реализацией принципа равной оплаты труда мужчинам и женщинам за равный труд. Требуется обратить серьезное внимание и на вопрос неукоснительного соблюдения работниками норм рабочего и свободного времени. Для этого необходимо выдвижение ряда инициатив в сфере применения законодательства и права в этих направлениях.
На мероприятии отмечалось, что исходя из принципа “Социальная защита для всех”, включенного в “Инициативу столетия” МОТ, в Узбекистане к 2021 году будет разработана и утверждена Национальная стратегия социальной защиты.