Встреча с представителем Международной организации труда

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) – 14 октября 2019 года в Сенате состоялась встреча Председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзили Нарбаевой с делегацией Международной организации труда во главе с главным техническим советником проекта «Мониторинг третьей стороной» Йонасом Аструпом.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы укрепления двустороннего сотрудничества в сфере предупреждения принудительного труда, а также ход проведения соответствующего мониторинга в текущем году.

Отмечалось, что в Республике Узбекистан осуществляется комплекс правовых и организационно-практических мер по противодействию и предупреждению принудительного труда. Этот актуальный и особо важный вопрос находится под постоянным контролем Руководства республики.  Так, начиная с 2013 года по методологии МОТ и при непосредственном участии ее экспертов проводится мониторинг использования принудительного труда в сельском хозяйстве.

Стороны договорились выработать дополнительные меры по соблюдению трудовых стандартов, а также недопущению рисков принудительного труда.