Федерация профсоюзов Казахстана опубликовала на своём сайте официальное заявление по ситуации с медработниками в Атырау.

В нём отмечается, что после случая со смертью новорождённого в областном перинатальном центре Атырау под прицелом критики общества оказались работники всей отрасли медицины. Федерация профсоюзов обратилась к руководителям Министерства здравоохранения и других исполнительных органов с просьбой воздержаться от принятия мер, нарушающих права работников здравоохранения.

“Преждевременные заявления с обвинительным уклоном со стороны руководства государственных и исполнительных органов являются неприемлемыми и ставят под сомнение законность в соблюдении конституционных прав работников, государственных и гражданских служащих”, – говорится в заявлении.

Федерация профсоюзов РК призвала все институты гражданского общества и государственного управления “помнить об ответственности за действия, ведущие к социальной напряжённости и давлению на уполномоченные органы, в том числе через СМИ”.

В заявлении отмечается, что федерация продолжит защиту интересов и прав медработников. Такая задача поставлена перед территориальным подразделением федерации и отраслевым профсоюзом работников госучреждений.

4 октября 2019 года в Антикоррупционной службе сообщили, что в Атырау задержаны сотрудники областного перинатального центра. Врачей подозревают в том, что они по халатности оставили живого новорождённого ребёнка умирать в холодильной камере.

Случай вызвал широкий общественный резонанс. Руководство областного управления здравоохранения и 31 сотрудник перинатального центра написали заявление об увольнении по собственному желанию и сделать обращение к президенту страны Касым-Жомарту Токаеву.

11 октября с медиками Атырау встретился заместитель премьер-министра Бердыбек Сапарбаев. Он призвал врачей добросовестно исполнять свои обязанности и отметил, что расследование уголовного дела никак не отразится на рабочем процессе.