Медиа портал “Тотал”: “Федерация профсоюзов сделала заявление по перинатальному центру в Атырау “

В ФПК призвали руководителей Минздрава и других исполнительных органов воздержаться от принятия мер, нарушающих права медицинских работников.

Федерация профсоюзов Казахстана выступила с официальным заявлением относительно расследования смерти младенца в перинатальном центре Атырау, сообщает Total.kz.

«Федерация профсоюзов Республики Казахстан еще раз приносит свои искренние соболезнования семье, потерявшей младенца в перинатальном центре города Атырау. Этот факт получил широкий общественный резонанс. В настоящее время ведется расследование, подозреваемые взяты под стражу. Работает специальная республиканская комиссия. Точку в этом деле может поставить только суд. Под прицелом критики общества оказались работники всей отрасли медицины. Информация о случившемся была распространена в СМИ и взбудоражила общественность. Руководство областного управления здравоохранения и 31 сотрудник медицинского учреждения были вынуждены написать заявление об увольнении по собственному желанию и сделать обращение к президенту страны Касым-Жомарту Токаеву. Глава государства еще в своем Послании народу Казахстана высказал свою точку зрения по принципу презумпции невиновности, который должен соблюдаться в полном объеме и отметил важность особого контроля по вопросам защиты конституционных прав граждан», – отмечается в заявлении ФПК.

В заявлении также говорится, что Федерация профсоюзов Республики Казахстан отслеживает ситуацию в Атырау с первых дней и, «в соответствии со своей миссией, обращается к руководителям министерства здравоохранения и других исполнительных органов воздержаться от принятия мер, нарушающих права работников здравоохранения».

«Федерация продолжит защиту интересов и прав этих граждан. Такая задача поставлена перед территориальным подразделением федерации и отраслевым профсоюзом работников госучреждений. Федерация профсоюзов Республики Казахстан отмечает, что преждевременные заявления с обвинительным уклоном со стороны руководства государственных и исполнительных органов являются неприемлемыми и ставят под сомнение законность в соблюдении конституционных прав работников, государственных и гражданских служащих. Федерация профсоюзов Республики Казахстан призывает все институты гражданского общества и государственного управления помнить об ответственности за действия, ведущие к социальной напряженности и давлению на уполномоченные органы, в том числе через СМИ», – подчеркивается в заявлении.

Напомним, врачи перинатального областного центра в Атырау подозреваются в убийстве младенца. Об этом сообщил заместитель председателя Агентства по противодействию коррупции Шынгыс Кабдула. После рождения ребенок был оформлен как мертворожденный, однако после подачи признаков жизни младенца уже не стали реанимировать.

Спецкомиссия Минздрава проводит расследование в Атырауской области. Руководитель управления здравоохранения Атырауской области Маншук Аймурзиева прокомментировала обвинения в адрес главного врача областного перинатального центра.

Вице-премьер Бердибек Сапарбаев поручил рассмотреть ответственность руководителя областного управления здравоохранения, а также Министерству здравоохранения принять меры к руководству департамента охраны общественного здоровья.

Глава Минздрава заявил, что глубоко шокирован инцидентом со смертью младенца.