Председатель Федерации профсоюзов РК обсудил вопросы укрепления сотрудничества с профсоюзами Великобритании

16 октября в Федерации профсоюзов состоялась встреча Председателя ФПРК Ералы Тугжанова с представителями Посольства Великобритании, в ходе которой были обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества профсоюзов Казахстана и Великобритании.

В состав делегации вошли Глава политического отдела Посольства Великобритании в Казахстане Джэки Дэвис и Политический офицер Посольства Лариса Волкова.

Ералы Тугжанов рассказал участникам встречи об основных направлениях и формах работы Федерации профсоюзов, а также взаимодействии социальными партнерами.

Была в частности представлена информация о мерах, принимаемых профсоюзами сфере защиты прав трудящихся и роли профсоюзов в решении важных вопросов социально-трудовой сферы страны.

– В рамках трехсторонней модели социального партнерства подписано свыше 115 тысяч меморандумов по сохранению рабочих мест. С участием профсоюзов ратифицировано 24 конвенции Международной организации труда. Все эти меры направлены на улучшение условий работы трудящихся и повышение качества их жизни, – подчеркнул Глава ФПРК.

Особый акцент в ходе беседы был сделан на вопросах международного сотрудничества ФПРК.

Было отмечено, что Федерацией профсоюзов РК налажены партнерские отношения с профсоюзными центрами более 30 зарубежных стран, подписаны соглашения о сотрудничестве с 12 национальными профсоюзными объединениями. Кроме этого ФПРК выступает активным участником в международных мероприятиях по профсоюзной деятельности.

Глава политического отдела Посольства Великобритании Джеки Дэвис в свою очередь сообщила о деятельности профсоюзного центра в Великобритании –  Британский конгресс тред-юнионов, который объединяет 48 членских организаций и насчитывает в своих рядах 5,5 млн членов.

Джеки Дэвис также отметила готовность оказать необходимую поддержку в укреплении потенциала профсоюзов Казахстана  и в усилении сотрудничества между профсоюзами двух стран.

В ходе обсуждения перспектив сотрудничества Ералы Тугжанов выразил заинтересованность в совместной выработке рекомендаций по совершенствованию деятельности ФПРК в области социального партнерства и создания достойных условий труда.