Today.kz: “Федерация профсоюзов сделала заявление после смерти младенца в Атырау”

Федерация просит уполномоченные органы не делать обвинительных заявлений в отношении медработников.

Федерация профсоюзов Казахстана просит уполномоченные органы перестать делать заявления с обвинительным уклоном в отношении работников родильного дома Атырау, где скончался младенец, передает Today.kz. Точку в этом деле может поставить только суд, заявляют в объединении.

“Преждевременные заявления с обвинительным уклоном со стороны руководства государственных и исполнительных органов являются неприемлемыми и ставят под сомнение законность в соблюдении конституционных прав работников, государственных и гражданских служащих. Мы призываем все институты гражданского общества и государственного управления помнить об ответственности за действия, ведущие к социальной напряженности и давлению на уполномоченные органы, в том числе через СМИ”, – заявили в федерации.

В объединении отмечают, что отслеживает ситуацию в Атырау с первых дней и знают, что руководство областного управления здравоохранения и 31 сотрудник медицинского учреждения были вынуждены написать заявление об увольнении по собственному желанию.

“Мы обращаемся к руководителям министерства здравоохранения и других исполнительных органов с просьбой воздержаться от принятия мер, нарушающих права работников здравоохранения”, – добавили в федерации.

О гибели новорожденного в Атырау стало известно в ходе расследования коррупционных преступлений в отношении директора перинатального центра, который позже был арестован. Его подозревают в даче взятки за выдачу положительного заключения экспертизы по факту смерти роженицы, неоднократном получении взяток за создание комфортных условий для рожениц и злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии ведомства, на живого новорожденного оформили документы как на мертворожденного. После того, как ребенок начал подавать признаки жизни, врачи, якобы, оставили младенца в холодильной камере, где его позже обнаружили оперативники. Сообщалось, что одной из причин таких действий послужили уже заполненные в базе документы, которые не могли быть откорректированы.

В тот день, когда медики, предположительно, оставили умирать новорожденного ребенка в холодильнике, главврача перинатального центра не могли найти в течение трех часов. В это время, по информации антикоррупционщиков, он находился в сауне.