Казахстанская правда: “Профсоюзные контакты”

Председатель Федерации профсоюзов РК Ералы Тугжанов обсудил вопросы укрепления сотрудничества с представителями тред-юнионов Великобритании.

Ералы Тугжанов рассказал участникам встречи об основных направлениях и формах работы Федерации профсоюзов, взаимодействии с социальными партнерами. Была, в частности, представлена информация о мерах, принимаемых в сфере защиты прав трудящихся, а также о роли организации в решении социально-трудовых вопросов.

– В рамках трехсторонней модели социального партнерства подписано свыше 115 тысяч меморандумов по сохранению рабочих мест. С участием профсоюзов ратифицированы 24 конвенции Международной организации труда. Все эти меры направлены на улучшение условий работы трудящихся и повышение качества их жизни, – подчеркнул глава ФПРК.

Особый акцент в ходе беседы был сделан на вопросах международного сотрудничества. Было отмечено, что Федерацией профсоюзов налажены партнерские отношения с профсоюзными центрами более 30 зарубежных стран, подписаны соглашения о взаимодействии с 12 национальными профобъединениями. Кроме этого, организация выступает активным участником в международных мероприятиях по проф­союзной деятельности.

Глава политического отдела посольства Великобритании Джеки Дэвис в свою очередь сообщила о деятельности профсоюзного цент­ра в Великобритании – Британского конгресса тред-юнионов, который объединяет 48 членских организаций и насчитывает в своих рядах 5,5 млн членов. Она также отметила готовность оказать необходимую поддержку в укреп­лении потенциала проф­союзов Казахстана и в усилении сотрудничества между профсою­зами двух стран.

В ходе обсуждения перспектив сотрудничества Ералы Тугжанов выразил заинтересованность в совместной выработке рекомендаций по совершенствованию дея­тельности ФПРК в области социального партнерства и соз­дания достойных условий труда.

https://kazpravda.kz/fresh/view/profsouznie-kontakti