Тoday.kz: “После забастовки нефтяникам повысили зарплату в Актобе”

Конфликт возник между работниками и руководством ТОО “Восток нефть и СО”.

В Актобе работникам нефтяной компании повысили заработную плату после забастовки, передает Today.kz со ссылкой на Федерацию профсоюзов Казахстана.

Конфликт возник между работниками и руководством ТОО “Восток нефть и СО”.

Коллективные требования работников нефтяной компании к работодателю касались повышения заработной платы на 50%, в противном случае нефтяники выражали намерение остановить буровые работы на месторождениях.

Первый заместитель председателя ФПРК Сатыбалды Даулеталин встретился с генеральным директором компании Чжан Баоцзюнь в Актюбинской области, где было отмечено, что профсоюзы совместно с работниками будут добиваться реализации их требований в рамках законодательства РК.

“В результате неоднократных переговоров с работодателем Федерации профсоюзов удалось решить вопрос улучшения условий труда и повышения заработной платы на 50% для более чем 1 000 работников ТОО “Восток нефть и СО”. Работодателем категорически не принимались предъявляемые требования работников. Сейчас ситуация стабилизировалась, все работники приступили к своим обязанностям. ТОО “Восток нефть и СО” обеспечивает выполнение сервисных работ. Основным видом деятельности компании является бурение нефтяных и газовых скважин”, – отметили в федерации.

Ранее повысить зарплату требовали нефтяники из Актау. Рабочие записали видеообращение к Президенту.

http://today.kz/news/zhizn/2019-10-17/785147-posle-zabastovki-neftyanikam-povyisili-zarplatu-v-aktobe/