В Павлодаре подолжается работа в рамках Республиканской акции «Заключи трудовой договор!»

17 октября 2019 года в рамках реализации Республиканской акции «Заключите трудовой договор!» ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области» провел встречу со студентами ТОО «Колледж инновационного Евразийского университета. В мероприятии приняли участие более 150 студентов в возрасте от 16 до 18 лет.

Приветствуя студентов, руководитель Примирительного центра «Татуласу орталығы» Иванова М.А. подробно остановилась на целях и задачах Республиканской акции: не допустить неформальные трудовые отношения, повысить уровень информированности граждан об их правах в сфере труда, привела наглядные примеры, свидетельствующие о негативных последствиях для работников в случае отсутствия трудового договора, призвала выпускников колледжа соблюдать трудовое законодательство при трудоустройстве на работу.

Молодежь, как социальная группа относится к группе риска, с которыми зачастую работодатели не желают заключать трудовой договор, нарушая действующее законодательство.Продолжая тему Акции, Иванова М.А. в деталях рассказала о содержании трудового договора, обязательных разделах и пунктах (режим работы, заработная плата, время отдыха и тд.), порядке его оформления, подписания и хранения, остановилась на примерах с учетом обучаемых профессий, разъяснила вопросы обязательных отчислений в Пенсионный фонд, Фонд медицинского страхования, что можно проконтролировать их поступление с помощью мобильного приложения.

Каждому слушателю был вручен  специально разработанный буклет по Акции «Заключите трудовой договор!» с контактными телефонами юриста и общественной приемной для получения бесплатных консультаций не только при трудоустройстве на работу, но и в процессе дальнейшей трудовой деятельности.

С интересом студенты восприняли информацию о работе Примирительного центра, куда любой из них может обратиться бесплатно в случае возникновения конфликтной консультации.В процессе интерактивной беседы студенты задавали спикеру интересующие их вопросы и получили квалифицированные ответы. Результаты работы Примирительного центра «Татуласу орталығы» показали уязвимость молодежи как социальной группы при трудоустройстве, что при водит к трудовым спорам.

Поэтому акция «Заключи трудовой договор» проводится в регионе Профсоюзным центром с 2018 года, для выпускников учебных заведений, встречи с представителями Профцентра стали нормой, ведь они получают не только подробное разъяснение о трудовом законодательстве и преимуществах оформления трудовых отношений, но и обязательно информационный буклет с телефонами Профцентра для постоянного бесплатного юридического сопровождения. Встреча получилась полезной для повышения правовой культуры молодежи.