Проблемы трудоустройства молодежи на рынке труда обсудили в Павлодарской области

Отсутствие или недостаточный опыт работы, нехватка дополнительных навыков, несоответствие полученных знаний реальной ситуации обуславливают уязвимость молодежи на рынке труда. О том, каким является текущее положение молодежи на рынке труда Павлодарской области и какие меры принимаются со стороны государственных органов для обеспечения занятости молодежи шла речь на заседании комиссии по направлению “Поддержка молодежи” в Павлодарском областном филиале партии “NUR OTAN”.

В докладе заместителя руководителя Управления информации и общественного развития Павлодарской области Р.Тлеулесова было отмечено, что «в Павлодарской области проживает 163​ 045 молодых людей в возрасте 14-29 лет, что составляет 21, 5% от общего числа населения области. Уровень молодежной безработицы составил 3, 2%, что в сравнении с 1 кварталом 2019 года снижено на 0, 4%. Для снижения уровня молодежной безработицы в КГУ “Центр развития молодёжных инициатив” проводится работа сервиса по содействию в трудоустройстве безработной молодёжи, ярмарки вакансий, собеседования с руководителями предприятий. В целях усиления потенциала сельских территорий необходимыми трудовыми ресурсами-молодыми специалистами в сфере образования, здравоохранения, культуры, социальной сферы и агропромышленного комплекса реализуется программа “С дипломом в село”. В период с 2016 года по первое полугодие 2019 года в сельскую местность отправилось 1316 молодых специалистов. На молодежную практику трудоутроено 741 человек.

По организации трудоустройства молодёжи в летний период скоординированы трудовые отряды “Жасыл Ел” по 14 направлениям, в которые привлекаются в первую очередь молодёжь из “зоны риска” и из села. Инспекторами КГУ “Центр развития молодёжных инициатив” сервиса содействия по решению жилищных вопросов молодёжи и молодых семей было оказано 996 консультаций по государственным программам ипотечного кредитования. В то же время, им отмечено, что 30 процентов молодёжи, переехавших по программе “С дипломом в село”, вернулись в город по различным причинам. Специалистами центра продолжается работа по дальнейшему трудоустройству молодёжи после их возвращения в город, на постоянной основе проходит мониторинг трудоустроенной молодёжи на предмет занятости в нерабочие время и предотвращения возможных конфликтов на производстве».

Руководитель комиссии по направлению «Поддержка молодежи», депутат областного маслихата, председатель ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области» Динара Айтжанова призвала членов комиссии активнее решать все вопросы, связанные с трудоустройством молодых специалистов. «С целью не допущения неформальных трудовых отношений, повышения уровня информированности молодых граждан об их правах в сфере труда, Профсоюзным центром области во всех учебных заведениях региона проводятся встречи с выпускниками. Ведь молодежь как социальная группа относится к группе риска, с которыми зачастую работодатели не желают заключать трудовой договор.

Во время таких встреч специалисты профсоюзов разъясняют молодежи о негативных последствиях в случае отсутствия трудового договора, призывают выпускников соблюдать трудовое законодательство при трудоустройстве на работу, контролировать отчисление работодателями пенсионных взносов, знать свои права и обязанности по трудовому договору. Необходимо активнее привлекать к данной работе предприятия и общественные структуры. Заслуживает внимания опыт павлодарского филиала​профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM». Для поддержки молодых специалистов на селе они выделили сертификаты четырем молодым врачам до 35 лет, востребованным в областных и районных медицинских организациях, на сумму 500 тысяч тенге каждый. ​ Вот такие конкретные меры по поддержке молодых специалистов могут быть осуществлены на многих предприятиях и организациях, – резюмировала Д.Айтжанова».

По результатам заседания комиссии было принято решение активизировать меры по поддержке молодых специалистов при их трудоустройстве, на постоянной основе проводить разъяснения трудового законодательства о преимуществах оформления трудовых отношений на диалоговых площадках по месту учебы выпускников.