Создать достойные условия труда

Сегодня в центре поддержке института семьи «Жануя» состоялось выездное заседание Комиссии партийного контроля при филиале партии «Нур Отан» г. Нур-Султан. Члены комиссии и приглашенные на заседание рассмотрели вопросы о работе государственных органов по предоставлению социальной помощи социально-уязвимым слоям населения и о состоянии охраны труда и безопасности работников на предприятиях города Нур-Султан.
В качестве заместителя председателя Комиссии партийного контроля выступил с предложениями председатель Профсоюзного Центра столицы Тастанбек Есентаев, который отметил, что генеральный подрядчик снимает с себя всякую ответственность при возникновении несчастных случаев, а также уклоняется от решения социальных вопросов.
Учитывая данную ситуацию, Федерация профсоюзов вносит в Правительство, а затем и в Парламент пакет предложений в Трудовой Кодекс.
Комиссия партийного контроля поддержала данную инициативу Федерации и пообещала оказать содействие в продвижении данных норм через депутатов Парламента РК.
Также, Тастанбек Есентаев обратил внимание на системные вопросы, которые напрямую влияют на здоровье работников не только столицы, но и Республики в целом.
Вопрос касается аттестации производственных объектов по условиям труда, где по данным генерального директора Республиканского Научно-Исследовательского Института Охрану Труда Сериккали Бисакаева, имеются факты недобросовестного отношения «потенциальных поставщиков услуг» при проведении закупок применением торгов на понижение.
Вот несколько таких примеров:
В текущем году АО “НК “Қазақстан Темір Жолы” проведены электронные закупки на услуги по аттестации в 11 отделениях магистральной сети.
К примеру по Семейскому отделению, ТОО «Лидер-Консалдинг-Групп» победил снизив стоимость на 99%.
Аттестацию 1 рабочего места данный поставщик оценил в 157 тг..
Благодаря аналогичному, неадекватному снижению стоимости по отношению к рыночной, данный поставщик победил по Акмолинскому, Кызылординскому, Павлодарскому, Карагандинскому, Костанайскому, Шымкентскому, Атыраускому и др. отделениям.
АО «Озенмунайгаз» провело электронные закупки на услуги по Аттестации 7 489 рабочих мест способом открытого тендера на понижение. Сумма, выделенная для закупки составила 97 млн.тг.. Победителем было определено ТОО «BeSafe» с итоговой ценой 5 млн.тг., снизившее цену на 95% от предложенной заказчиком. Аттестация одного рабочего место составило в среднем за 675 тенге.
Отдельным блоком был рассмотрен вопрос о реализации проекта ВОЗ «Здоровые рабочие места», где Тастанбек Есентаев рассказал о деятельности Казахстанском спортивно-оздоровительном обществе профсоюзов, который был создан с целью снижения производственного травматизма, а также сохранения и укрепления здоровья здоровых работников.
Комиссия партийного контроля при филиале партии «Нур Отан» г. Нур-Султан поддержала проект по внедрению производственной гимнастики на заводах, предприятиях и учреждениях столицы и окажет содействие по внесению изменения в статью 17 Закона РК «О физической культуре и спорте», где предлагается вместо слово «работодатель имеет право», заменить на слово «работодатель обязан» для создания условий по оздоровлению работников.