HOLA News: “Смерть младенца в Атырау: три врача забрали заявления об увольнении”

Три сотрудника областного роддома Атырау, где живого новорожденного предположительно поместили в холодильную камеру, забрали заявления об увольнении. Об этом сообщил пресс-секретарь акима области Серикжан Ерментаев.

«Управлением здравоохранения, акиматом, профсоюзом выстраивается диалог. Понятно, что врачи испытали стресс. Работа идет. Из тридцати одного врача трое забрали заявления об увольнении», – сказал Ерментаев.

Между тем написавшие заявления медики обратились в Федерацию профсоюзов Казахстана с просьбой о защите. В ответ Федерация выпустила официальное заявление, что врачи оказались под прессингом общества.

Профсоюз призвал Министерство здравоохранения и другие государственные органы не нарушать права врачей во время расследования и напомнили о презумпции невиновности.

«Под прессинг попала вся медицинская сфера региона, а не только подозреваемые в совершении преступления. Представляете, какое давление было оказано на врачей, что они были вынуждены написать заявление об уходе?! Мы с первых дней наблюдаем за этой ситуацией. Пока не поставлена точка в этом деле, действует презумпция невиновности. Мы сделали заявление, чтобы обозначить свою позицию», – сказала HOLA News советник председателя Федерации по информационной политике Гульмира Каракозова.

Каракозова отметила, что Федерация консультирует комиссию из Минздрава и руководство самой больницы по правам сотрудников. Они намерены и дальше защищать права этих медиков и оказывать им психологическую и юридическую помощь.

В Антикоррупционной службе, случайно раскрывшей смерть младенца в роддоме и первой рассказавшей об этом общественности, пока не комментируют ход расследования.

  • Четвертого октября стало известно, что главу Атырауского областного роддома и акушера арестовали по подозрению в убийстве новорожденного. По версии следствия, младенца оформили как мертворожденного, хотя он был жив, и поместили в холодильную камеру. Нацбюро случайно раскрыло это преступление, когда расследовало дело о коррупции: главврача подозревали в даче взятки и прослушивали. Подробнее о задержанных можно узнать здесь.
  • После этого в роддоме разразился скандал: сразу 31 врач написали заявления об увольнении. Позже они обратились с открытым письмом к президенту Токаеву.
  • Министр здравоохранения Биртанов, узнав об аресте врачей, предложил уволить главу управления здравоохранения Атырауской области. 14 октября глава облздрава подала заявление на увольнение. Оно находится на рассмотрении.
  • Шестнадцатого октября помощница президента сказала, что Касым-Жомарт Токаев знает об инциденте в Атырау.