МОЛОДЫМ ВЕЗДЕ У НАС ДОРОГА!

 

Этот девиз стал основой отчетно-выборной конференции Акмолинского областного филиала ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников культуры, спорта, туризма и информации».

В работе конференции приняла участие председатель Отраслевого профсоюза Светлана Иманкулова, которая подробно рассказала делегатам  о работе Отраслевого профсоюза, заострив внимание на вопросах,  посвященных сфере культуры и спорта в Послании Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева. Делегаты конференции и спикеры выразили свою поддержку всем социально-экономическим преобразованиям, которые направлены на укрепление гражданского общества и развитие нашей страны.

В своем выступлении С. Иманкулова подчеркнула, что все эти актуальные вопросы отрасли регулярно поднимаются на всех правительственных, министерских, ведомственных совещаниях, отраслевых и общественных советах и определенные успехи в этом направлении уже достигнуты.

– На днях мы направили официальный запрос в Министерство культуры и спорта Республики Казахстан о необходимости разъяснения предстоящего увеличения заработной платы с января 2020 г. Какие критерии и методы в расчетах системы оплаты труда используются, чтобы зарплаты работников нашей сферы реально выросли и соответствовали уровню жизни. Профсоюзы сегодня предлагают полностью пересмотреть оплату труда и отказаться от базового должностного оклада, как неэффективного регулятора. Расчет должен исчисляться от минимальной заработной платы, тогда зарплаты бюджетных работников, в том числе культуры и спорта смогут увеличиться в 2 раза. По этому и другим проблемным вопросам мы планируем провести республиканский круглый стол в конце года с участием наших социальных партнеров, – подчеркнула С. Иманкулова.

– Профсоюз на сегодняшний день это самая надежная и эффективная организация в деле защиты прав и гарантий работников, которая при поддержке и совместной активной деятельности своих членов и работодателей доказывает свою необходимость и важное значение в вопросах регулирования социально-трудовых отношений, – отметили в своих выступлениях председатель профкома КГУ СДЮСШ «Дворец спорта Бурабай» Юрий Власенко и председатель профкома РГКП «Центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта» (г. Щучинск) Бейбут Ертайлаков.

Подтверждением их слов служат коллективные договора, содержащие большое количество дополнительных льгот для работников коллектива, которые профсоюз сумел добиться при полном взаимопонимании и поддержке со стороны работодателя.

Высокую оценку деятельности Отраслевого профсоюза и его филиала дали и остальные делегаты конференции, и приглашенные социальные партнеры.  Свою оценку дал и председатель территориального объединения профсоюзов Акмолинской области Кали Рахметов, отметивший заметный подъем в работе филиала и необходимости дальнейшего развития отрасли региона, имеющей огромный потенциал. – В этом большую роль играет институт социального партнерства, эффективность которого демонстрирует и сфера культуры и спорта, – подчеркнул К. Рахметов.

С отчетом о деятельности филиала за текущий период выступил исполняющий обязанности председателя Динмухамед Шалабаев, отметив рост численности профсоюзных рядов, создание новых первичных профсоюзных организаций, встречи с коллективами и проведение круглых столов по актуальным вопросам отрасли региона.

Одним из последних ярких и успешных достижений филиала стало участие и почетное 3-е место в областной спартакиаде, посвященной Дню профсоюзов Республики Казахстан.

Делегаты конференции единогласно поддержали кандидатуру Д. Шалабаева на должность председателя, который стал самым молодым председателем среди всех филиалов Отраслевого профсоюза, что особенно символично в Год молодежи. Отметив профессионализм и большой потенциал, как филиала, так и его руководителя председатель отрасли С. Иманкулова пожелала успехов в дальнейшей деятельности на благо членов профсоюза. В свою очередь Динмухамед Шалабаев поблагодарил своих коллег за оказанное высокое доверие и выразил уверенность в дальнейшей совместной эффективной работе.

В ходе конференции также были избраны делегаты от филиала на предстоящий VII съезд Отраслевого профсоюза. Ими единогласно были избраны: Юрий Власенко – председатель профкома КГУ СДЮСШ «Дворец спорта Бурабай» и Бейбут Ертайлаков – председатель профкома РГКП «Центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта» (г. Щучинск), активный участник Форума молодежи отрасли в Восточно-Казахстанской области «Молодежь –  флагман развития Казахстана».

В завершение конференции состоялось награждение медалями «Еңбек Даңқы» Отраслевого профсоюза, почетными грамотами и благодарственными письмами ко Дню профсоюзов активных профсоюзных лидеров, а также социальных партнеров. Благодарственные письма за помощь и поддержку деятельности филиала были также вручены председателю Отраслевого профсоюза Светлане Иманкуловой и председателю ТОП Акмолинской области Кали Рахметову.