На семинаре были подняты актуальные вопросы, которые вызвали оживленную дискуссию

21 октября 2019 года, в рамках Дня профсоюзов, в 15 часов состоялся семинар для профсоюзных лидеров Алматинского филиала отраслевого профсоюза работников среднего и малого бизнеса «YNTYMAQ».

Также на семинаре присутствовали представители администрации предприятий и инженеры по безопасности и охране труда. Председатель городского филиала Асылбеков А.З. во вступительном слове рассказал о последних событиях из жизни Профсоюзов, о поездках председателя ФПРК Токжанова Ералы Лукпановича по регионам Казахстана, где были заключены меморандумы с акиматами, достигнуты соглашения о повышении зарплаты в разных отраслях промышленности, об инициативе снижения пенсионного возраста до 50 лет для шахтёров и защиты прав медицинских работников. Всё это вызывает широкий резонанс в обществе и роль Профсоюзов начинает выходить на первый план.

С первым докладом «Трудовые споры в организациях и предприятиях, пути их разрешения» выступил известный юрист-практик, представитель ФПРК Тугел Анвар Курманбаевич. Вторым докладчиком выступила Есентаева Шолпан Женисбековна, директор компании «SD CONSULTING» с темой «Договорные взаимоотношения. Согласительные комиссии». Они подняли актуальные вопросы, которые нашли отклик и вызвали оживлённую дискуссию.

Вопросы увольнения работников, создания и работы согласительных комиссий, штрафов и незаконных действий администрации компаний, невыплаты и задержки зарплаты, покупки спецодежды для работников, охраны труда и безопасность на рабочем месте, избрание общественных инспекторов по охране труда получили всестороннюю оценку юристов.

Профсоюзных лидеров интересовали также вопросы подписания коллективных договоров и внесения изменений в уже существующие договоры с учётом интересов работников. Каждая компания имеет свои производственные особенности, что напрямую влияет на длительность рабочего времени. «Вопросы компенсации, надбавок и штрафов в коммунальных предприятиях, которые получают субсидии из городского бюджета, также затрагивают права простых работников. Долги и обязательства предприятия никак не должны отражаться на оплате труда сотрудников» – такое мнение высказал председатель городского филиала «YNTYMAQ» Асылбеков А.З. Он также подчеркнул, что не всегда юристы предприятий готовы защищать интересы работников, т.к. они в силу своей работы защищают работодателя. Поэтому все работающие граждане города могут обращаться в Татуласу орталығы – Центр примирения при ТОП «Профсоюзный центр города Алматы», где им окажут бесплатную юридическую помощь. Рассказ о цифровизации отраслевого профсоюза YNTYMAQ вызвал большой интерес у собравшихся, потому что с этим связаны и возможные экономические преимущества членов Профсоюзов. Опыт Костанайской области сейчас активно внедряется в нашем отраслевом профсоюзе и все смогут получать скидки при покупке.

Собравшиеся выразили желание на постоянной основе обучать своих активистов и общественных инспекторов по охране труда.