К мирному урегулированию конфликтов

Примирительный центр «Татуласу орталығы» при Профсоюзном центре региона начал свою работу после подписания в 2018 году Меморандума о взаимном сотрудничестве между Верховным судом Республики Казахстан и Федерацией профсоюзов РК.

Все услуги Центра оказываются бесплатно и без условия обязательного членства в профсоюзе.
В августе этого года, узнав из социальных сетей о работе Примирительного центра, обратилась жительница города Павлодара, не имеющая жилья, по статусу мать одиночка, которая ради получения заработка была вынуждена выехать в отдаленный район Павлодарской области, где в качестве штукатура проработала месяц без заключения трудового договора и в итоге так и не получив заработную плату. В течение одного часа Примирительным центром была организована встреча обратившейся с работодателем, где в процессе переговоров ей было выдано гарантийное обязательство о выплате заработной платы до 15 августа 2019 года. Кроме этого, обратившаяся получила консультации о предъявлении иска об установлении отцовства, о взыскании алиментов, о постановке на очередь для получения жилья, получении социальной адресной помощи и была направлена из Примирительного центра в Управление занятости Павлодарской области. А через неделю она в Примирительном центре получила свою заработную плату от работодателя, поблагодарив сотрудников Примирительного центра за активную работу по досудебному урегулированию трудового спора. Есть примеры и разрешения спора при рассмотрении дела в суде 1 инстанции.

В Примирительный центр обратились рабочие Бытового комбината по вопросу не выплаты заработной платы с марта 2019 года, работодатель отстранил их от работы без выплаты заработной платы. Работники предприятия предъявили в суд иск о взыскании суммы невыплаченной заработной платы, восстановлении на работе, взыскании заработка за время вынужденного прогула. По направлению председательствующего судьи Павлодарского городского суда стороны обратились в Примирительный центр. Обе стороны встретились с руководителем Примирительного центра, профессиональным медиатором, где были выработаны условия о выплате заработной платы, перечислении пенсионных взносов, выдаче трудовых договоров, об увольнении по собственному желанию, выплате компенсации за неиспользованный трудовой отпуск и оплату услуг представителя. Буквально за две встречи Примирительный центр убедил сторону работодателя в необходимости выполнения всех обязательств перед рабочими. В настоящее время все условия соглашения о медиации выполнены, компенсированы не только все выплаты и оформлено увольнение, но и судебные издержки, гражданское дело прекращено.

И еще один из примеров, когда в Примирительный центр обратилась женщина, работающая крановщиком на одном из производственных предприятий региона. Ей был подан иск о восстановлении на работе, оплате вынужденного прогула и возмещении морального вреда. Как пояснила сотрудница предприятия,она стала испытывать на себе давление руководства из-за пожилого возраста, с чем она не согласилась и была уволена.
Узнав о Примирительном центре в суде, она решила разрешить спор мирным путем. Для разрешения спора на процедуру переговоров был приглашен юрист предприятия. Профессиональным медиатором были проведены переговоры с каждой из сторон в отдельности, в результате которых были выработаны единые условия медиативного соглашения, в дальнейшем принятое и утвержденное судом. В настоящее время обратившаяся в Примирительный центр работница работает на том же предприятии по своей профессии и советует всем разрешать споры путем медиации в Примирительном центре без обращения в суд.

Такое бережное и заботливое отношение к Человеку Труда осуществляют в своей работе профсоюзы, выполняя главную функцию своей деятельности – защитную.