Реализация поставленных задач

Члены межведомственной группы по повышению доходов населения председатель Профцентра СКО Е.Нуракаев и руководитель управления государственной инспекции труда по Северо-Казахстанской области К.Пшенбаев, а также председатель областного филиала ОО «Отраслевой профсоюз работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания» Т.Абильмажинов с рабочим визитом посетили район М.Жумабаева.

С участием акима района М.Жумабаева К.Омарова, заместителя акима С.Әріпхан состоялась встреча с работодателями, руководителями государственных учреждений.

Председатель Профсоюзного Центра СКО Е.Нуракаев проинформировал участников об активной работе профсоюзов области в реализации социальных задач, поставленных Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым в своем Послании народу Казахстан «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана», главным приоритетом которого является повышение благосостояния населения. Особое внимание уделяется повышению заработной платы работников, что является задачей всех сторон социального партнерства.

Инициатива профсоюзов по увеличению оплаты труда работников предприятий реального сектора экономики была одобрена Главой региона. В настоящее время в организациях с профсоюзным участием заключаются с работодателями дополнительные соглашения к коллективным договорам по повышению размеров заработной платы работников, обязательной индексации оплаты труда работников по уровню официальной инфляции.

Совместно с государственной инпекцией труда проводится инвентаризация коллективных договоров на предмет их качественного содержания и внесения дополнительных соглашений по увеличению социального пакета и улучшению условий труда работников.

Такие же встречи с участием акимов районов состоялись в Аккайынском, Кызылжарском, Мамлютском, Жамбылском и Тайыншинском районах.

Совместная работа по повышению заработной платы работникам, заключению коллективных договоров и созданию профорганизаций в области продолжается.