День работников системы социальной защиты в Казахстане отмечают в последнее воскресенье октября

Сегодня, 23 октября, трудовой коллектив Алматинского Городского центра социальной адаптации, отметил профессиональный праздник – День работников системы социальной защиты в Республике Казахстан.

Профсоюзная организация Алматинского Городского центра социальной адаптации является членской организацией Алматинского городского филиала «Отраслевой профсоюз работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания» и входит в состав ТОП «Профсоюзный центр г.Алматы».

К.Беркимбаева, заместитель председателя ТОП «Профсоюзный центр г.Алматы» в своем приветственном слове подчеркнула важность работы, которая проводиться в Центре для людей из социально-незащищенных категорий, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, а также от имени председателя Территориального объединения профсоюзов «Профцентр города Алматы» З.Умирбаевой вручила Почетные грамоты сотрудникам Центра социальной адаптации – С.Цепиловой и Н.Оспановой.

Д.Айнакулова – председатель Алматинского городского филиала «Отраслевой профсоюз работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания», ознакомила участников мероприятия с информацией от Министерства труда и социальной защиты населения РК о внесении дополнений в проект постановления Правительства РК от 31 декабря 2015 года № 1193 «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий», согласно которому социальным работникам с 1 января 2020г. установят доплаты, размер которых зависит от сложности и нагрузки в работе. Д.Айнакулова также вручила грамоты отличившимся членам профсоюза Центра социальной адаптации за успехи в работе и активное участие в профсоюзной деятельности.

От имени аппарата акима Турксибского района г.Алматы выступил руководитель аппарата – Б.Торламбаев, который подчеркнул особые функции работников Центра социальной адаптации. Сюда относятся оформление и выплата пособий и компенсаций, таких как, пенсионные выплаты, пособия по безработице, выплаты по беременности и родам, инвалидности, оказание поддержки одиноким людям с ограниченными возможностями в виде прикрепления к ним социального работника, осуществляющего помощь в приобретении продуктов питания, уходе за жильём, а также помощь в уходе за больными людьми.

В этот день работники Центра вместе со своими пациентами – получателями услуг, подготовили трогательные поздравления и концерт. Человек всегда должен оставаться человеком, даже оказавшись в трудной жизненной ситуации, без поддержки близких. В этом случае заботу о них берет на себя государство.

«Казахстан согласно Конституции РК, является социальным государством, и выполняет свою задачу – заботу о благополучии и благосостоянии граждан», – отметила К.Беркимбаева.