Обучение технических инспекторов энергетической отрасли

Охрана труда  как  система обеспечения  жизни  и  здоровья работников является важнейшим направлением деятельности Федерации профсоюзов Республики Казахстан. Профсоюзы, являясь представителями работников, осуществляют общественный контроль за соблюдением трудового законодательства Республики Казахстан. Технические инспектора по охране труда входят в состав производственных советов по безопасности и охране труда в организациях и проводят проверки условий и охраны труда на рабочих местах. Поэтому, важное значение для обеспечения контроля и должного качества в сфере безопасности и охраны труда имеет правовое обучение технических инспекторов по охране труда с целью расширения и углубления ими ранее приобретенных знаний, умений и навыков.

23 октября т.г. Профсоюзным Центром СКО совместно с управлением государственной инспекции труда акимата СКО в рамках реализации запланированных мероприятий областной Программы «Безопасный труд» по обеспечению безопасности и охраны труда в Северо-Казахстанской области на 2018 – 2020 годы, Дорожной карты по проведению в 2019 году «Года безопасности и охраны труда в Северо-Казахстанской области» был проведен обучающий семинар для технических инспекторов по охране труда АО «Северо-Казахстанская Распределительная Электросетевая Компания» (далее – АО «СКРЭК»).

В ходе обучения главным специалистом управления государственной инспекции труда акимата СКО Мурзакановой Г.М. были освещены темы: «Основные требования трудового законодательства», «Организационные меры в области безопасности и охраны труда», «Физические и психологические опасные факторы и их контроль».

Главным специалистом Профсоюзного Центра СКО Туралиновым Ж.Н. были раскрыты темы: «Виды и порядок проведения аудитов по безопасности и охране труда», «Укрепление позитивной культуры безопасности и охраны труда». Также до слушателей была доведена информация о ходе республиканских акций «Вместе повысим культуру профилактики в охране труда», «Заключите трудовой договор», «Заключите коллективный договор», реализации совместно с социальными партнерами программы «Безопасный труд» на 2018-2020 годы. Приведены примеры  конкретной  социальной защиты работников, осуществляемой профсоюзами в процессе трудовой деятельности, рассмотрена статистика несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью за 2018 год и истекший период 2019 года. Особо отмечена необходимость участия самих работников в обеспечении безопасности рабочих мест.

При предоставлении тематических материалов были использованы слайды, на все поступившие вопросы были даны ответы, а также рассмотрены практические ситуации. Всего обучение прошли 16 технических инспекторов АО «СКРЭК», участвующих в производственном контроле, которым по окончании обучения были вручены сертификаты.

По завершении обучения Председатель профсоюзной организации АО «СКРЭК» Помогалова Е.В. и технические инспекторы организации поблагодарили лекторов за проведение семинара.