Профсоюзный менеджмент как система управления первичной организацией

Прошедшая отчетно-выборная кампания характеризуется значительным обновлением актива Павлодарской областной организации профсоюза работников образования и науки. Только в первичных профсоюзных организациях, входящих во внутреннюю структуру, обновилось 80 % состава председателей первичных организаций и членов профкомов. Во многих коллективах доверие возглавить организацию предоставлено молодым работникам. И такой подход имеет основу: в последние годы областной профсоюз активизировал и усилил работу по привлечению молодых педагогов к профсоюзной работе.

С учетом этих особенностей областной педагогической школой профсоюзного лидерства разработан цикл семинаров для профактива, состоящий из трех модулей.

По первому модулю «Профсоюзный менеджмент как система управления первичной организацией» семинар прошел 23 октября 2019 года в педагогическом высшем колледже им. Б. Ахметова. В начале модератор семинара председатель областной организации профсоюза работников образования и науки Науразбаева Г.А. информировала участников об итогах и программе деятельности Казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки на 2019-2024 годы. Исходя из них, обозначила актуальные вопросы, которые профсоюзные лидеры должны держать в поле постоянного внимания и проводить соответствующую работу по их решению поставленных съездом задач.

Теоретические азы профсоюзного строительства представлены специалистами областного аппарата профсоюза при рассмотрении тем «Организация работы профсоюзного комитета как органа управления первичной организацией», «Ведение делопроизводства в первичной профсоюзной организации», «Учет и использование профсоюзных средств».

Практической демонстрацией планомерной и системной организации работы профкома стал опыт работы профсоюзного комитета высшего педагогического колледжа имениБ. Ахметова по управлению первичной организацией, председателем первичной организации колледжа Байтеновой Г.Б.

Семинар продолжен практической работой участников в трех группах, на которых в формате «мозгового штурма» участники проводили заседания профкома по планированию работы, подготовке и проведению профсоюзного собрания, Дня профсоюза. Тренерами в группах были сами участники семинара имеющие хороший опыт в качестве председателей первичных организаций Мусина Г.С. (высший колледж цветной металлургии), Бекбергенова С.Е. (инновационный центр развития образования), Жуматаева Р.К.(высший колледж инновационных технологий).

По второму модулю «Роль первичной профсоюзной организации в регулировании социально-трудовых отношений» планируется провести семинар в ноябре на базе профсоюзной организации областного многопрофилого лицея-интерната для одаренных детей.

Третий модуль «Мотивация профсоюзного членства. Имидж профсоюза как представителя интересов работников» состоится в в конце года.

На всех семинарах в качестве тренеров будут выступать председатели первичных организаций, имеющие хороший опыт работы. Одновременно такие семинары будут проводиться в городских и районных организациях профсоюза.

Результатами семинаров должно стать внедрение новых технологий в работу профсоюзных организаций, путем изучения лучшего опыта работы, осмысления деятельности профсоюзных организаций, его перестройки, с учетом изменений происходящих в системе образования.