Обучение технических инспекторов, членов согласительной комиссии и профсоюзного актива ТОО «Экибастузтеплоэнерго»

Для профсоюзов области самыми актуальными являются вопросы безопасности и охраны труда, предотвращение случаев производственного травматизма и производственных заболеваний.

Первостепенная роль по исполнению региональной программы «Безопасный труд» отведена безусловно работодателям. Однако, профсоюзы, осуществляя общественный контроль за соблюдением безопасности труда и трудового законодательства, добиваются включения в коллективные договоры на каждом предприятии раздела «О создании здоровых и безопасных условий труда», принятии на каждом предприятии «Положения о производственном совете по безопасности и охране труда» и «Положения о техническом инспекторе по охране труда». Государственный контроль за соблюдением трудового законодательства осуществляют государственные инспекторы труда.

В центре внимания Профсоюзного центра региона находится предприятие ТОО «Экибастузтеплоэнерго», на котором 26 января 2019 года произошел трагический случай: в результате разрыва водоподводящего трубопровода котлоагрегата №8 на месте погиб начальник смены Ержан Жаксыбаев.
По результатам расследования была установлена 100% вина работодателя.
После трагедии и размещения анонимного письма в интернете ( https://newtimes.kz/obshchestvo/85469-posle-adskoj-smerti-na-ekibastuzkoj-tets-sotrudniki-etogo-predpriyatiya-sdelali-obrashchenie) с коллективом электростанции встретилась председатель Профсоюзного центра области Д.Н. Айтжанова, где в доверительной обстановке без присутствия руководства электростанции коллектив рабочих высказался об условиях работы на ТЭЦ, получили ответы на интересующие вопросы от председателя ТОП Айтжановой Д.Н. и руководителя ГУ «Управление труда Павлодарской области» Капанова А.К.
30 июля 2019 года, на данном предприятии по инициативе территориального объединения профсоюзов председателем Локального профсоюза “Павлодарэнерго” Б.Толеубаевым и генеральным директором ТОО “Экибастузтеплоэнерго” А.Захарьян была утверждена “Дорожная карта по предупреждению производственного травматизма в ТОО «Экибастузтеплоэнерго».

Во исполнение Дорожной карты 24 октября т.г. был организован и проведен обучающий семинар членов производственного совета, технических инспекторов и членов согласительных комиссий в составе 27 человек

.
Государственный инспектор труда по г.Экибастуз Чигвинцев С.А., осуществляя государственный контроль за соблюдением трудового законодательства от имени ГУ «Управление труда Павлодарской области», подробно рассказал о полномочиях, правах государственных инспекторов труда, членов согласительных комиссий и порядке ее работы, закреплении процессуального положения технических инспекторов труда как представителей внутреннего общественного контроля по безопасности и охране труда на предприятии в составе производственных советов, их правах и обязанностях.

Главный специалист Управления БИОТ АО «Павлодарэнерго» Скрипник М.Н. поделился опытом работы Управления по организации работы соблюдения охраны труда и техники безопасности. На предприятии не только внедрен входной контроль спецодежды, позволяющий забраковывать не подходящую по цвету, фасону, составу ткани спецодежду, но и ведены новые костюмы с антистатической нитью, выпущен ролик с участием детей работников, призывающих своих отцов к выполнению требований охраны труда, отмечается семейный праздник Техники безопасности, обучение на семинарах-тренингах, проведена паспортизация рабочих мест, отлично работают технические инспекторы от профсоюзов. Совокупность принимаемых мер, результативная совместная работа администрации и профсоюзов для решения вопроса «Нулевого травматизма» позволяет работать без производственных травм.

О работе технических инспекторов предприятий АО «Павлодарэнерго», закреплении в коллективных договорах стимулирующих доплат активно работающим техническим инспекторам в размере 10% за совершение 4-х и более проверок по охране труда, об увеличении численности технических инспекторов на ТОО «Экибастузтеплоэнерго» с 3 человек до 10 человек, о разработке нового Положения о производственном совете и Положения о техническом инспекторе труда на предприятиях АО «Павлодарэнерго» с учетом положительного опыта работы предприятий отрасли, рассказал председатель Локального профсоюзного объединения «Павлодарэнерго» Толеубаев Б.К.

Руководитель Примирительного центра «Татуласу орталығы» Иванова М.А. остановилась на работе согласительной комиссии и порядке рассмотрения индивидуальных трудовых споров, применении медиативных практик и примирительных технологий при рассмотрении каждого трудового спора.
Завершая работу семинара, председатель Профсоюзного центра региона Айтжанова Д.Н. рассказала о роли профсоюзов Павлодарской области по выполнению Республиканской акции «Вместе повысим культуру профилактики в охране труда», Региональной программы «Безопасный труд» по обеспечению безопасности и охраны труда на 2018-2020 годы, работе профсоюзов по включению в коллективные договоры на каждом предприятии раздела «О создании здоровых и безопасных условий труда», принятии на каждом предприятии «Положения о производственном совете по безопасности и охране труда» и «Положения о техническом инспекторе по охране труда». Первичные профсоюзные организации повсеместно проводят информационно-разъяснительную работу по вопросам трудового законодательства в области охраны труда, участия работников в системе управления охраны труда путем публикации в печатных изданиях, на сайтах и социальных сетях материалов и информации. В качестве мотивации к исполнению Акции «Безопасный труд» применяется на многих предприятиях области вручение корпоративных наград за улучшение условий труда, проводятся Дни открытых дверей для членов семьи, корпоративный конкурс рисунков детей сотрудников «Мы ждем вас дома», внедрение проекта «Сигнал», оснащение производственных подразделений наглядной агитацией в корпоративном стиле. При этом на каждом этапе этой работы активная роль в создании безопасных условий труда принадлежит первичным профсоюзным организациям: от участия в комиссиях по определению качественных характеристик спецодежды и средств индивидуальной защиты до общественного контроля техническими инспекторами профсоюзов по обеспечению безопасных условий труда.
Все участники получили сертификаты и раздаточный материал.

Председатель первичной профсоюзной организации Сердцева О.С. от лица коллектива поблагодарила организаторов семинара за плодотворное обучение.
Участники семинара отметили, что в данный момент сигналы технических инспекторов, выдвигаемых профсоюзами, носят рекомендательный характер для работодателя и выразили мнение о необходимости внесения дополнений в законодательные акты о труде по закреплению полномочий технических инспекторов выдавать обязательные к исполнению для администрации предприятий предписания.

По завершению семинара работники ТОО поделились с председателем ТОП Айтжановой Д.Н. положительными изменениями в работе ТОО «Экибастузтеплоэнерго»: завершением ремонта раздевалок и душевых, бесперебойной работой служебного и городского автотранспорта по доставке рабочих на предприятие.
Семинар с профсоюзным активом Экибастузской ТЭЦ прошел в интерактивном формате и транслировался в прямом эфире на профсоюзных аккаунтах в социальной сети Facebook.