Реализация поставленных задач продолжается

В рамках реализации приоритетных направлений по повышению доходов населения и обеспечению достойной оплаты труда работников, обозначенных в Послании Президента РК Токаева К.К. «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана», председатель Профцентра СКО Е.Нуракаев и руководитель управления государственной инспекции труда по Северо-Казахстанской области К.Пшенбаев – члены межведомственной группы по повышению доходов населения посетили районы Шал акына и Есильский.

В ходе встречи с акимом района Шал акына Н.Есимовым, руководителями структурных подразделений акимата и работодателями члены межведомственной группы проинформировали присутствующих о ходе реализации социальных задач, поставленных Президентом РК в своем Послании народу Казахстана, главным приоритетом которого является повышение благосостояния населения.
По информации руководителя государственной инспекции труда К.Пшенбаева по состоянию на 1 октября т.г. в области заключено и действует 4806 коллективных договоров, что составляет 85,7% от количества действующих предприятий, в т.ч. в районе Шал акына – 100%, инспекцией труда ведется работа по реализации трудовых прав работников в части своевременной выплаты заработной платы, обеспечению безопасных условий труда и соблюдению трудового законодательства.

Председатель профсоюзного Центра СКО Е.Нуракаев в своем выступлении отметил, что в целях социальной поддержки и правовой защиты работников предприятий профсоюзами совместно с социальными партнерами проводится информационно-разъяснительная работа по созданию профсоюзных организаций, заключению коллективных договоров и дополнительных соглашений по повышению оплаты труда на предприятиях области. Комплексный подход решения вопроса, обозначенного акимом области на заседании МВГ 19 июля т.г. даёт положительные результаты.

Так, за период с июля по сентябрь т.г. в отраслевом профсоюзе работников сельского хозяйства было создано 55 первичных профсоюзных организаций с численностью 2496 членов профсоюза. На предприятиях с профсоюзным участием обеспечен рост средней заработной платы на 10-15%. Наблюдается увеличение профсоюзного членства практически во всех областных отраслевых профсоюзах. В тоже время, несмотря на положительную динамику профсоюзного членства и повышения заработной платы на предприятиях сельского хозяйства, размер оплаты труда сельских тружеников остается ниже областного уровня.

К примеру, в ТОО «Агросевер» района Шал акына в рамках реализации Послания Главы государства и поручения акима области К.Аксакалова по повышению доходов населения заработная плата работникам ТОО была поднята с июля т.г. на 20% и составляет в среднем 176 тысяч тенге.

Аналогичная встреча с работодателями была проведена в Есильском районе с участием акима района А.Абдуллаева. В районе заключено 224 коллективных договора, что составляет 100% от действующих предприятий. Ведется работа по увеличению заработной платы работникам. Так, в ТОО «Прометей-Агро», ТОО «Луговое», ТОО «Азия-Тарангул» работникам с июля т.г. увеличена заработная плата на 10%.
Работа по повышению заработной платы работникам, заключению коллективных договоров и созданию профорганизаций в области продолжается.