Сильные регионы – сильная страна

Сегодня, 25 октября 2019г. в Алмалинском районном суде № 2 состоялся круглый стол на тему: «Сильные регионы – сильная страна», во исполнение Плана мероприятий по информационно-разъяснительной работе основных положений Послания Президента РК К.Токаева народу Казахстана от 02 сентября 2019г. «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана» с участием представителей судейского корпуса, инспекции труда, профсоюзов, адвокатов, медиаторов и журналистов.

К.Беркимбаева, представитель ТОП «Профсоюзный центр г.Алматы», выступила с разъяснениями по основным задачам работы профсоюзов, которые защищают социальные, экономические и трудовые права работников. Создание первичных профсоюзных организаций ведет к снижению количества трудовых споров и усилению правовой грамотности населения. В Послании Президента РК К.Токаева отмечена особая роль обратной связи с населением.

В связи с этим ТОП «Профсоюзный центр г.Алматы» усилил работу Общественной приемной, а также совместную работу с Центром примирения «Татуласу орталыгы». Так, только за последний месяц, было дано более 30 юридических консультаций, в настоящее время в разработке находится 5 медиативных дел.
E. Дементьева, медиатор также выступила с докладом о работе медиаторов на базе Центра примирения ТОП «Профсоюзный центр города Алматы», указала особую роль профсоюзов в разрешении трудовых споров, и выступила с предложением проводить совместные выезды по предприятиям по разъяснению трудового законодательства. Участники мероприятия поддержали данное мнение.

Резюмируя, модератор круглого стола судья Алмалинского районного суда № 2 Е.Байбутаев поблагодарил участников круглого стола и дал рекомендации по снижению социальной напряженности в трудовых коллективах. А также выразил уверенность, что совместная работа государственных органов и профсоюзов необходима для уменьшения количества трудовых споров и роста правовой сознательности всего населения Казахстана.