СОСТОЯЛОСЬ МЕРОПРИЯТИЕ ДЕНЬ СПАСАТЕЛЯ НА БАЗЕ РОСО.

В календаре профессиональных праздников Республики Казахстан есть и День спасателя. Это единый профессиональный праздник сотрудников противопожарной и гражданской обороны.

Одним из первых был создан Республиканский оперативно-спасательный отряд. С января 1996 г. он начал свою деятельность как специализированная организация по ведению аварийно – спасательных и поисково-спасательных работ в зонах чрезвычайных ситуаций на всей территории Республики Казахстан, а также за ее пределами.

Основной задачей отряда является организация и проведение спасательных и поисково-спасательных работ в труднодоступных районах, на объектах повышенной сложности, оказания неотложной помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, аварий и катастроф, обеспечение постоянной готовности подразделений РОСО к экстренному проведению спасательных работ на территории республики.

На сегодняшний день в РОСО насчитывается 90 человек . Большинство из них – спортсмены-разрядники, инструкторы по прикладным видам спорта, таким как альпинизм, горный туризм, промышленный альпинизм, инструкторы-водолазы и инструкторы союза кинологов Казахстана. Помимо основной профессии спасатели владеют дополнительными специальностями, как например газ электросварщика, стропальщика, водителя всех категорий, механика, крановщика, кинолога водолаза, водителя маломерных судов. Их отношение к своей профессии является примером для молодого поколения.

Есть параллель в деятельности службы спасения и профсоюзов. Если спасатели, порой рискуя своей жизнью, стоят на защите жизни людей, попавших в зону бедствия, то профсоюзы представляют защиту интересов человека труда.

Стало доброй традицией Алматинскому городскому филиалу Отраслевого профсоюза государственных учреждении и общественного обслуживания, ежегодно оказывать поддержку своей членской профсоюзной организации Республиканского оперативно спасательного отряда. 25 октября состоялось мероприятие День спасателя на базе РОСО.

Руководитель ГУ РОСО ЧС МВД РК Цой Владимир Константинович подвел итоги работы коллектива, отметил лучших спасателей. Неоднократно отряд занимает первые места в республиканских соревнованиях по спасательному многоборью «КазСпас». Члены отряда заняли призовые места и в международных соревнованиях, где участвовали команды из 22 стран.

Теплые слова благодарности и поздравления прозвучали от генерала майора, основателя РОСО Петрова Валерий Викторовича, экс-Председателя Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики

Казахстан, в адрес членов коллектива кто своим профессионализмом, самоотверженной работой и мужеством, спасает людей в мирное время.

В выступлении председателя Территориального объединения профсоюзов « Профсоюзный центр города Алматы» Умирбаевой З.А. было отмечено, что спасатели изо дня в день, проявляя мужество, героизм и самоотверженность, показывают преданность и добросовестное отношение к своему делу.

Поздравляя с профессиональным праздником председатель городского филиала Айнакулова Д.М. пожелала, чтобы профессионализм, оперативность, решительность и в дальнейшем служили защите и спасению населения при чрезвычайных ситуациях.

В день праздника был дан концерт силами коллективов струнного квартета, ансамбля чечено-ингушского танца «Адат», артистов филармонии, организованный при прямом содействии Отраслевого профсоюза работников государственных, банковских учреждений. Для профсоюза нет ничего важнее защиты социальных интересов работников труда.

Представляя интересы работника, добиваться здоровых и безопасных условий труда, при этом помогая им в организации отдыха и досуга своих членов, защищать работника от нарушения трудового законодательства таковы задачи которые ставит профсоюз в своей работе. Многие активные члены профсоюза получили благодарственные письма и Почетные грамоты, медали от руководства за отличные показатели в труде.