Председатель ТОП Актюбинской области проинформировал о текущей деятельности Профсоюзного Центра

В Актобе под председательством акима области О.Уразалина состоялась встреча Председателя Профсоюзного Центра с аппаратом акима Актюбинской области, в котором приняли участие заместители акима области, акимы районов, руководители управлений и социальные партнеры.

В ходе встречи Председатель ТОПа А.Амиргалиев рассказал о проделанной работе профсоюзного актива области, в том числе о принимаемых мерах по недопущению трудовых конфликтов.

Основной акцент был сделан на повышении заработной платы, соблюдения безопасности и охраны труда, а также на отсутствие профсоюзов на крупных предприятиях области.

На предприятиях области, где имеются профсоюзные организации, созданы более 900 производственных советов по Безопасности и охраны труда, где работают 1,5 тыч. технических инспекторов по охране труда.

Техническими инспекторами по охране труда в 2019 году проведено более 3 тысяч проверок, где выявлено свыше 7 тысяч нарушений по охране труда и окружающей природной среды. И поэтому было отмечено о необходимости создание производственных советов во всех предприятиях области.

Несмотря на то, что в регионе, охват предприятий имеющих коллективные договора составляет 89%, имеются ряд крупных и средних предприятий, которые все еще не имеют коллективные договора.

Кроме того имеются крупные предприятия, где до сих пор отсутствуют профсоюзные организации, несмотря на то, что коллективы данных предприятий изъявляют желание в создании профсоюза, а работодатели таких предприятий занимают антипрофсоюзную позицию. Это предприятия как ТОО «Актюбинская медная компания», ТОО «Арал Петролеум Кэпитал», ТОО «Батыс Мунай», ТОО «Фирма Ада ОЙЛ», ТОО «Казахстанский завод нефтяного оборудования».

Далее Председателем ТОПа был, затронут вопрос низкой заработной платы работников нефтегазовой отрасли, по сравнению с другими областями. Сделанный анализ показал огромную разницу в размере средних зарплат работников, несмотря на идентичность выполняемых работ, условий труда, работодателей (инвесторов). Данный факт является одним из факторов возникновения социальной напряженности среди работников нефтегазовой сферы.

Также в целях обеспечения местного населения санаторно-оздоровительными услугами, было предложено об открытия санаторно-курортного оздоровительного комплекса в области.

По итогам совещания были приняты рекомендации и предложения Профсоюзного Центра, в связи, с чем акимом области были даны соответствующие поручения.