Трудовая династия павлодарских нефтепереработчиков Тлектесовых

Важнейшая роль семьи, как одного из наиболее значимых социальных институтов не подлежит сомнению. Именно семья является связующим звеном между разными поколениями, она – первая ступень в процессе социализации личности. От того, насколько благополучным будет процесс становления детей в качестве полноправных и полноценных членов общества, зависит будущее государства. Именно поэтому укрепление института семьи, материнства, отцовства и детства – одна из важнейших социальных задач Федерации профсоюзов Республики Казахстан.


Федерация профсоюзов РК в своей работе всегда на первое место ставит социальное благополучие работников, постоянно совершенствуется содержание и качество исполнения коллективных договоров, в которых предоставляются меры социальной поддержки семьям особых категорий, установлены социальные гарантии, субсидии и компенсации. Что же представляет собой современная трудовая династия, это цепочка нескольких поколений одной семьи, посвятивших себя одним видом профессиональной деятельности.
О трудовой семейной династии Тлектесовых пойдет разговор в нашем материале.

Ернар Тлектесов закончил Павлодарский государственный университет имени С.Торайгырова по специальности «Химическая технология неорганических веществ» и с 2014 года работает на ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» оператором на установке производства серы. Без отрыва от производства продолжил учёбу в ПГУ имени С.Торайгырова на магистра техники и технологии по специальности «Химическая технология органических веществ». Отец Ернара Тлектесова – Суендык Тлектесович Мусралин работает на предприятии ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» вот уже 30 лет. Когда я учился в 10 классе, рассказывает Ернар, я подошел к отцу и спросил: «Папа, мне необходимо уже выбрать специальность и готовиться по спец. предмету на ЕНТ. На что он спросил у меня: « А какие у тебя варианты?» Я ответил: «Есть два варианта – либо экономист, либо нефтепереработчик, как ты». Отец сказал мне, подумай хорошо, это твой выбор. При чем не было каких-то уговоров, настаиваний. Я, в конце концов, выбрал профилирующий предмет- химию, успешно сдав экзамен, поступил в Павлодарский государственный университет на специальность нефтепереработчика.

Сейчас, Ернар работает оператором технологических установок 5 разряда, постоянно повышает уровень своего мастерства: прошел стажировку в Омском Государственном Университете имени Ф. М. Достоевского. В 2016 году принял участие в I Республиканском научно-практическом Воркшопе «Энергия молодых для индустриально-инновационного развития Казахстана», где представлял проект по теме магистерской диссертации «Исследование влияния примесей на амины при регенерации на установке производства серы». По итогам конкурса стал победителем в номинации «Самый лучший спикер».

Свои теоретические знания и практический опыт, молодой специалист воплотил в рационализаторской деятельности.
Ернар разработал проект Lean Six Sigma «Увеличение выработки пара на установке производства серы», благодаря чему были сэкономлены средства предприятия. Ожидаемый годовой эффект от новаторской технологии молодого специалиста составит 34 млн. тенге. Второй разработанный Е.Тлектесовым проект «Оптимизация расхода пара на десорбцию секции 850 (ПСиОЗХ) сэкономит предприятию более 50 млн. тенге.
Как продолжатель трудовой династии, Ернар, цитирует В.Белинского: “Отец должен быть столько же отцом, сколько и другом своего сына”. Так как график работы у отца и сына Тлектесовых один, выходные дни они стараются провести активно и с пользой для здоровья: занимаются спортом, рано утром совершают пробежки. Ернар любит свободное время проводить со своими родными, часто играет в бильярд, теннис, шахматы и футбол. Тлектесовы – футбольные болельщики, болеют за футбольный клуб «Иртыш» и за сборную Казахстана. Стараются посещать все домашние матчи футбольного клуба «Иртыш» и иногда выезжал в город Нур-Султан поболеть за сборную Казахстана по футболу. Кроме этого, Ернар и его отец являются активными членами Локального профсоюза «Нефтепереработчик».

Безусловно, такие трудовые династии, являются основой устойчивости и созидательности социальной политики, о которой сказал Елбасы Н.Назарбаев в статье «Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда»: «Человек труда, производственник, должен быть непререкаемым авторитетом для каждого жителя нашей республики. Сегодня весь мир с особой остротой убедился, что идеология потребления оказалась губительной. Она породила массовое социальное иждивенчество в развитых странах мира и является одной из главных причин глобального кризиса. Этой ложной идее, которая никак не может быть реализована не только во всем мире, но даже в развитых странах, можно найти конструктивную альтернативу. И такой альтернативой является идея Общества Всеобщего Труда» – сказано в статье.