ЗАЯВЛЕНИЕ Федерации профессиональных союзов Республики Казахстан в отношении общественного активиста Ерлана Балтабая

Федерация профессиональных союзов Республики Казахстан внимательно отслеживает события, связанные с судебным процессом в отношении Ерлана Балтабая.

Федерация профессиональных союзов с оптимизмом восприняла решение, принятое Главой государства в августе этого года о помиловании Е. Балтабая, считая, что это является продолжением курса руководства страны на укрепление диалога между гражданским обществом и государством.

Мы признаем верховенство законов и защищаем права и интересы трудящихся в рамках правового поля и законодательства Республики Казахстан.

Руководствуясь нормами национального и международного права, принципами профсоюзной солидарности и сопричастности, Федерация профессиональных союзов всегда выступает за социальную справедливость, построение конструктивного диалога и снижение конфликтности в обществе.

С учетом вышеизложенного, Федерация профессиональных союзов выражает обеспокоенность по сложившейся ситуации в отношении Е. Балтабая и призывает уполномоченные органы Казахстана принять все необходимые меры по объективному и всестороннему рассмотрению дела в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

 

Федерация профессиональных союзов Республики Казахстан

31 октября 2019 года.