Today.kz: “Федерация профсоюзов сделала заявление по делу Ерлана Балтабая”

Балтабай был помилован в августе президентом Казахстана и вновь осужден в Шымкенте.

Федерация профессиональныхсоюзов Республики Казахстан внимательно отслеживает события, связанные с судебным процессом в отношении Ерлана Балтабая, передает Today.kz со ссылкой на заявление Федерации.

Ерлан Балтабай был помилован был помилован президентом Токаевым в августе 2019 года. Уголовное дело в отношении лидера профсоюзного движения “Достойный труд” из Шымкента Ерлана Балтабая было возбуждено по 189 статье за присвоение или растрату вверенного чужого имущества в сентябре прошлого года. Его обвинили в хищении 10,8 миллиона тенге, принадлежавших профсоюзу. Балтабай был осужден на семь лет с лишением права возглавлять общественные объединения и другие некоммерческие организации. Сразу после освобождения его из-под стражи в суд обратились работники профсоюза, который возглавлял обвиняемый, с требованием вернуть деньги. Аль-Фарабийским судом вынесен приговор Балтабаю в виде лишения свободы сроком на пять месяцев и 8 дней.

Ерлан Балтабай был взят под стражу в зале суда.

“Руководствуясь нормами национального и международного права, принципами профсоюзной солидарности и сопричастности, Федерация профессиональных союзов всегда выступает за социальную справедливость, построение конструктивного диалога и снижение конфликтности в обществе. Федерация профессиональных союзов выражает обеспокоенность по сложившейся ситуации в отношении Е. Балтабая и призывает уполномоченные органы Казахстана принять все необходимые меры по объективному и всестороннему рассмотрению дела в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан”, – говорится в заявлении.

Отмечается, что Федерация профессиональныхсоюзов с оптимизмом восприняла решение о помиловании Балтабая, считая, что это “является продолжением курса руководства страны на укрепление диалога между гражданским обществом и государством”.

“Мы признаем верховенство законов и защищаем права и интересы трудящихся в рамках правового поля и законодательства Республики Казахстан”, – уточнили в ФПРК.