В продолжение цикла обучающих семинаров

В селе Каблатау Жарминского района прошел двухдневный семинар в рамках государственного заказа на тему «Медиативные технологии.Переговорные процессы.Эффективная работа согласительных комиссий».

Данный семинар организован ТОО «Катализатор прогресса», реализует проект татуласу орталығы «Шаңырақ» центр примерения ТОП ВКО, с участием представителя районного суда.

Слушателями на данный обучающий семинар были приглашены согласительные комиссии организаций здравоохранения.образования,ТОО, КХ и гос. учреждений.С вступительным словом выступила представитель ТОП ВКО заместитель председателя ВКО филиала РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» Бихожаева Ш.С. которая подчеркнула значимость урегулирования споров по трудовым вопросам до суда на уровне согласительных комиссий организаций,отметила важность проводимого обучения.

Спикером семинара на государственном языке выступила профессиональный тренер-медиатор Абдрахманова Е.А. которая разьяснила процедуру работы согласительных комиссий,осветила вопросы применения медиации при разрешении трудовых споров, действующих методиках,пошаговом решении спорных ситуаций путем переговоров.Задача согласительной комиссий не только правильно рассмотреть трудовой спор в соответствии с требованием законодательных актов о труде, но и способствовать примерению сторон для предотвращения его судебного рассмотрения – отметила Абдрахманова Е.А. Судья районного суда Садуакасова А.М рассказала о Пилотном проекте Верховного суда Республики Казахстан «Профилактика трудовых споров и споров в сфере частно- публичных отношений»,о примерительных процедурах с участием медиаторов и с членов Совета биев.

Тренером Абдрахмановой Е.А. в процессе обучения на практических примерах было предложено закрепить полученную информацию.Так же слушатели ознакомились и ответили на вопросы анкеты обратной связи.Участники семинара получили обстоятельные ответы и разьяснения на заданные вопросы.Предложения и обращения слушателей касательно повышения правовой грамотности и необходимости обучения профессиональных медиаторов в районе и акимов сельских округов будут доведены до УВП ВКО.
По результатам обучения все участники  получили сертификаты о прохождении обучения и раздаточный материал .