Защита трудовых прав работников – задача номер один

В Актобе с участием заместителя Премьер-министра РК Б.Сапарбаева и Министра труда и социальной защиты населения РК Б.Нурымбетова состоялось рабочее совещание с руководителями предприятий, привлекающих иностранную рабочую силу.
В мероприятии приняли участие руководители 100 предприятий и организаций области, привлекающих иностранную рабочую силу, профсоюзные лидеры, социальные партнеры, а также представители государственных органов.
В ходе совещания И.о. Председателя Профсоюзного Центра Ж.Акбергенов затронул вопросы защиты трудовых прав казахстанских рабочих и трудовой дискриминации.
«Нефтегазовая отрасль сегодня обеспечивает 15% региональной экономики с охватом более 30 тыс. работников, поэтому вопросы защиты их трудовых прав, регулирования трудовых отношений между работодателями и работниками являются одними из важных приоритетов профсоюза» – подчеркнул И.о. Председателя Профсоюзного Центра Ж.Акбергенов.
Более того, он обратил внимание присутствующих на диспропорцию в среднемесячных зарплатах в нефтегазовой отрасли западных регионов страны, несмотря на идентичность выполняемых работ, условий труда, работодателей (инвесторов).
Также было отмечено, что трудовая миграция должна быть направлена на решение социально-экономических задач страны, без негативного влияния на рынок труда и занятость казахстанцев. Кроме того, необходимости сокращении квоты на привлечение иностранной рабочей силы и ужесточении порядка выдачи разрешений.
На сегодняшний день техническими инспекторами Производственного Совета по безопасности и охране труда по республике выявлено свыше 120 тыс.нарушений, а в области 7 тыс.нарушений, поэтому было отмечено о необходимости создание производственных советов во всех предприятиях области.
Также обращено внимание на отсутствие профсоюзных организации на крупных предприятиях, привлекающих иностранную рабочую силу.
По завершению совещания делегация правительства приняла ряд предложений высказанных профсоюзами и были даны соответствующие поручения и рекомендации.