Тренинговая площадка с Фондом Ф.Эберта – Диалог между работодателем и работниками при разрешении трудовых конфликтов

Территориальное объединение профсоюзов «Профсоюзный центр Атырауской области» при поддержке Фонда имени Ф. Эберта, Палаты юридических консультантов “Юстус” и международной юридической компании “ALC Attorneys” организован семинар на тему “Диалог между работодателем и работниками на уровне предприятия: использование примирительных процедур при разрешении трудовых конфликтов”.

Проведение подобных семинаров для социальных партнеров стало доброй традицией – участие принимали представители государственных органов, профсоюзов и работодателей. Трехдневный тренинг вели учредитель и директор Московской школы трудовых практик, психолог, менеджер, правовед Эдуард Вохмин, эксперт, судья в отставке, кандидат юридических наук, соавтор ряда научных изданий, в том числе ГПК РК, Инесса Куанова и директор международной юридической компании ТОО “ALC Attorneys” Фарид Алиев.

В семинаре приняли участие представители государственных органов, отраслевых профсоюзов и 14 крупных компаний, как ТШО, НКОК, ЭМГ, Ариадна, Бонатти, СК, Сичим, Юлмар Сервис и др.

Открывая семинар, председатель Профсоюзного центра Атырауской области Изтурган Баймуханов отметил, «что социальные и экономические проблемы работников нуждаются в быстром и эффективном разрешении в рамках переговорного процесса. Только эффективная система разрешения трудовых конфликтов на основе национального и международного законодательства сохранит социальный мир в Казахстане, стабильное развитие страны, приведет к развитию экономики и росту доходов граждан».

В первый день семинара представитель Фонда имени Фридриха Эберта Артем Корчагин ознакомил участников семинара с опытом проведения семинаров по диалоговым инструментам и примирительным процедурам в трудовых отношениях в Республике Казахстан.

На второй день слушатели обсуждали сложившиеся практики разрешения трудовых конфликтов на предприятиях страны, ознакомились с причинами споров и конфликтов в трудовых отношениях, динамикой и закономерностями развития трудовых конфликтов, а также управленческими и другие измерениями при взгляде на трудовые конфликты и способы их разрешения. Была проведена практическая работа над кейсом по

моделированию разрешения трудового конфликта на предприятии. Отдельно рассмотрели события произошедшие в этом году на месторождении Тенгиз.

Ярким, полезным и информативным было выступление Эдуарда Вохмина на тему «Современный международный опыт по урегулированию трудовых споров для эффективности предприятий, представительства интересов работников, благополучия общества в целом». Данное выступление не оставило равнодушным никого из участников мероприятия, «вооружило» действенными знаниями по предупреждению трудовых конфликтов.

Фаридом Алиевым были подробно раскрыты вопросы эффективности деятельности государственных органов и институтов гражданского общества, направления перспективы и механизмы включения диалога и примирительных процедур в трудовых отношениях в организациях.

По итогам семинара пришло четкое понимание того, что постороение четкой единой структуры по созданию системы качественного и эффективного диалога между работодателями и профсоюзами позволит избежать как индивидуальных, так и коллективных трудовых конфликтов.