В поддержку материнства и детства

4 ноября 2019 года на очередном заседании члены обновленного состава Комиссии по делам трудящихся женщин ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области» обсудили и утвердили план работы на 2020 год.

В ходе заседания была заслушана член комиссии, главный специалист профсоюзного комитета АО «Алюминий Казахстана» Д.Селезнева, которая рассказала о работе профсоюзов по обеспечению надлежащих условий для женщин во вредных условиях труда: ремонту бытовых помещений и комнат гигиены, оснащению электробытовыми приборами.

Дополнительно профсоюз обеспечивает бесплатное посещение плавательного бассейна и фитнес центра; женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации производится выдача проездного билета на ежемесячной основе. ​ Члены Комиссии единогласно решили рекомендовать положительный опыт профсоюзной организации АО «Алюминий Казахстана” для применения на всех предприятиях региона.

Федерация профсоюзов уделяет особое внимание вопросам социально-экономической защиты трудящихся женщин, правовой и социальной поддержке материнства и детства.

В составе Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области на сегодняшний день работают 17 профсоюзных организаций, 10 из которых возглавляют женщины-руководители.

Из 133 тыс.членов профсоюзов – 73549 женщин (55, 3%), в 1389 первичных организациях-1083 женщин (78%) являются председателями, 1911 работающих женщин являются многодетными. С 2006 года большую и многоплановую работу ведет Комиссия по делам трудящихся женщин ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области», которую возглавляет заместитель председателя ОО «Отраслевой горно-металлургический профессиональный союз «Казпрофметалл» по Павлодарской области» Раушан Даумова.

Следует отметить, что на особом контроле Комиссии находятся вопросы применения трудового законодательства в отношении женщин, не допущения увольнения беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет; привлечения женщин и других лиц воспитывающих детей к сверхурочным работам, работам в выходные и праздничные дни, в ночное время без письменного согласия; предоставления гарантий беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в​служебные командировки, охрана и безопасность труда, предотвращение случаев профзаболеваний.

Являясь представителями первичек цехкомов, входя в состав производственных советов, каждый квартал представители женской комиссии участвуют в рейдах и проверках по​ ​ условиям труда женщин на предприятиях​ ​ ​ ​ реального сектора – это осмотр условий труда, обеспечение спецодеждой, проверка предоставления средств индивидуальной защиты, проверка комнат приема пищи, комнат гигиены женщин и прочее.