Вопросы международного сотрудничества обсуждены с представителями посольства США

 

Сегодня первый заместитель Председателя Федерации профессиональных союзов Республики Казахстан Сатыбалды Даулеталин встретился с политическим советником посольства США в Казахстане Карли Кохен.

В рамках встречи стороны обсудили актуальные вопросы профсоюзного движения Казахстана, в том числе развитие законодательной базы, регламентирующей деятельность профсоюзов.

Представитель посольства проявил особый интерес к изменениям и дополнениям в Закон Республики Казахстан РК “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам труда”.

Первый заместитель Председателя ФПРК в свою очередь проинформировал собеседника о том, что в настоящее время находится на рассмотрении Мажилиса Парламента и в рабочую группу по рассмотрению законопроекта входят представители Федерации профсоюзов.

Сатыбалды Даулеталин сообщил о поправках и предложениях Федерации профессиональных союзов, выработанных на основе рекомендаций Международной организации труда, представленных в 2018 году.

В ходе беседы также обсуждены меры, принимаемые по модернизации профсоюзной деятельности, включая развитие взаимодействия с международными организациями и национальными профсоюзными центрами.

По итогам встречи стороны договорились укреплять дальнейшее сотрудничество по ключевым аспектам социально-трудовых отношений.