В поддержку молодых кадров

Результаты работы Примирительного центра «Татуласу орталығы» Территориального объединения профсоюзов показали уязвимость молодежи как социальной группы при трудоустройстве, с которыми зачастую работодатели не желают заключать трудовой договор.

Для защиты трудовых прав молодежи акция «Заключи трудовой договор» проводится в регионе Профсоюзным центром с 2018 года.

05 ноября 2019 года в рамках реализации Республиканской акции «Заключите трудовой договор!» специалисты ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области» провели встречу со студентами Павлодарского технико-экономического колледжа, основанного в 1997 году.

Приветствуя студентов, руководитель Примирительного центра «Татуласу орталығы» Иванова М.А. подробно остановилась на разъяснении трудовых прав работников, обязанностях работодателя, в деталях рассказала о содержании трудового договора, обязательных разделах и пунктах (режим работы, заработная плата, время отдыха и тд.), порядке его оформления, подписания и хранения.

На наглядных примерах с учетом обучаемых профессий, М. Иванова разъяснила вопросы обязательных отчислений в Пенсионный фонд, Фонд медицинского страхования, что можно проконтролировать с помощью мобильного приложения, привела наглядные примеры, свидетельствующие о негативных последствиях для работников в случае отсутствия трудового договора, призвала выпускников колледжа соблюдать трудовое законодательство при трудоустройстве на работу.

Продолжая тему Акции, председатель Молодежного Совета «Келешек» Атабаева Г.Н. каждому слушателю вручила специально разработанный буклет по Акции «Заключите трудовой договор!» с контактными телефонами юриста и общественной приемной для получения бесплатных консультаций не только при трудоустройстве на работу, но и в процессе дальнейшей трудовой деятельности. С интересом студенты восприняли ее информацию о молодежной практике и возможности трудоустройства через Центр занятости населения.По завершению выступлений, студенты группы «правоведение» задавали интересующие их вопросы.

Айдана  Кадылбекова,   задала вопрос: «А кто несет ответственность, если несовершеннолетний студент работает в ночное время, без заключения договора? Наложат ли штраф на родителей, если они не знают, что их ребенок работает в ночное время?».Получив консультацию по индивидуальным вопросам, студенты поблагодарили профсоюзный центр за информативную встречу.Для выпускников учебных заведений встречи с представителями Профцентра стали нормой, ведь они получили не только подробное разъяснение норм трудового законодательства и о преимуществах оформления трудовых отношений, но и обязательно информационный буклет с телефонами Профцентра для цели постоянного бесплатного юридического сопровождения.