В Актюбинской области согласован план действий по предупреждению и разрешению трудовых конфликтов

В целях оперативных и согласованных действий социальных партнеров и государственных органов практического характера по решению проблем, влекущих социальную напряженность, а также мониторинга и прогнозирования ситуации в трудовой сфере между социальными партнерами и государственными органами Актюбинской области был согласован и подписан «Алгоритм принятия мер по решению проблемных вопросов».
В рамках данного Алгоритма социальные партнеры, государственные и правоохранительные органы, профессиональные медиаторы проводят проверки предприятий и разъяснительную работу с работниками и работодателями, включенными в Карту трудовых рисков, два раза в год организует проведение социологических опросов работников и работодателей предприятий, а также будут проводить и другие меры.
Согласно Алгоритму, в случае трудового конфликта, государственная инспекция труда незамедлительно информирует группу мониторинга, куда входит Профсоюзный Центр Актюбинской области.
Кроме того, стороны будут предоставлять друг другу имеющиеся информационные, правовые и организационные ресурсы.
В свою очередь, настоящий алгоритм позволит еще более усилить порядок взаимодействия местных исполнительных органов, профессиональных медиаторов, социальных партнеров по принятию мер предупреждения и разрешения трудовых конфликтов.