За достойный труд и социальную справедливость

Одним из основных направлений в работе ТОП «Профсоюзный центр города Алматы» является усиление роли первичных профсоюзных организаций, самого главного звена профсоюзов, налаживание связей непосредственно с трудовыми коллективами на местах, которые аккумулируют весь спектр вопросов и ожиданий рабочего класса и профсоюзного движения.
7 ноября 2019 года председатель Профцентра Алматы Умирбаева З.А. встретилась с коллективом головного офиса АО «Алматинские электрические станции», членами Общественного Объединения «Локальный профсоюз «Энергия».

В ходе беседы члены трудового коллектива, где профсоюзное членство достигает 88%, рассказали, что с 1 января 2019 года в Коллективный договор внесены дополнения и изменения, улучшающие социальный пакет для работников АО «АлЭС».

Увеличен размер пособия на оздоровление при уходе работников в трудовой отпуск (4 МЗП).

Заработная плата работников в 2019г. проиндексирована на 5 % (индексация з/пл. с 1 января 2018 года на 6%).

Такая ежегодная индексация заработной платы работников АО «АлЭС», достигнута в результате переговорного процесса при принятии Коллективного договора. Но кроме этого работники АО «АлЭС» получают премии в размере должностного оклада ко Дню Независимости и Дню энергетика РК, вознаграждение за выслугу лет, материальную помощь на рождение ребенка, на лечение работников и членов их семей, единовременное премирование при поощрениях.

Оплата больничных листов до 30 МРП (по Трудовому кодексу РК 15 МРП).
Кроме того в АО «АлЭс» активно работают согласительные комиссии, созданные во всех департаментах и в головном офисе.

Только в течение текущего года в согласительную комиссию головного офиса обратились 4 работника. Так, решением согласительной комиссии на Капшагайской ГЭС была восстановлена на прежней работе с оплатой за вынужденный прогул не законно уволенная работница. Также согласительной комиссией было принято решение в защиту работницы Капшагайской ГЭС, которую Работодатель принуждал уволиться по собственному желанию.

Третьему работнику приказом департамента было неправильно наложено дисциплинарное взыскание, которое решением согласительной комиссии было признано незаконным и отменено. По заявлению четвертого работника члены согласительной комиссии, проведя тщательное расследование, признали старшего мастера цеха не виновным в хищении материальных средств и отказали администрации в удержании из заработной платы суммы материального ущерба в размере 1 375 699 тенге.
«Общественное Объединение «Локальный профсоюз «Энергия» стоит на защите социально-трудовых прав и интересов членов трудового коллектива и членов профсоюза АО «Алматинские Электрические Станции».