Казахстанские хирурги изучили опыт ведущих специалистов Японии

По приглашению РОО«Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» в городе Семей на базе ГКП на ПХВ «Больница скорой медицинской помощи» прошла научно-практическая конференция и мастер-классы с участием ведущих специалистов из Японии -Университетской клиники префектуры Нагасаки.
Главной целью мероприятия стал обмен опытом по лечению опухолевых заболеваний поджелудочной железы и желчно-каменной железы с помощью современных методов эндоскопии. Одной из актуальных тем современной медицины борьба с опухолевыми заболеваниями поджелудочной железы.Сама тема рака поджелудочной железы она очень сложная есть определенные сложности в диагностировании с последующим лечением.
Профессоры из Японии ознакомили наших коллег с методом лечения, в котором успешно применяют эндоскопические операции. Опыт зарубежных коллег вызвал не малый интерес отечественных хирургов, в ходе конференции с японскими учеными они подробно ознакомились с наработанной методикой и интересовались возможностями которые открывает эндоскопическая хирургия.
Примечательно, что обмен опытом не ограничился теорией.В гибридной операционной БСМП японские коллеги провели операции на опухоли поджелудочной железы.
В научно-практической конференции приняли участие хирурги из Нур-султана, Караганды, Павлодара, Акмолинской области и со всех районов ВКО, Для участников мастер-класс транслировался в онлайн режиме,что позволило в реальном времени наблюдать за всеми манипуляциями в ходе операции.
По мнению казахстанских врачей, наличие современного оборудования и применение зарубежных методик при лечении различных заболеваний, успешно позволяет медицине Казахстана выйти на качественно новый уровень.
По завершению международного мастер-класса, казахстанским врачам-хирургам в торжественной остановке выдано 58 сертификатов.