Договорные отношения между работодателем и работником – основа стабильности!

В Павлодаре состоялась встреча представителей общественности региона с заместителем премьер-министра  Бердибеком Сапарбаевым  и министром труда и социальной защиты населения Республики Казахстан  Биржаном Нурымбетовым.

Во встрече приняли участие представители профсоюзных объединений Павлодарской области.

Заместитель премьер-министра Бердибек Сапарбеков выступил в рамках Послания Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана от 2 сентября 2019 года – «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания».

Были подняты и подробно рассмотрены вопросы социально-культурной сферы в сравнении с 2018 и 2019 г.г. и планах на будущее. Это социальное обеспечение и социальная помощь, образование, культура, спорт, туризм и информационное пространство.

Были приведены примеры социальной поддержки с 1 января 2020 года по трем направлениям: государственное пособие, оказание адресной социальной помощи и гарантированный социальный пакет.

Заместитель премьер-министра сообщил, что Правительство РК ведет ежедневный мониторинг ситуации на производственных предприятиях страны, безопасности и охраны труда. Самый важный вопрос, подчеркнул Бердибек Сапарбаев, – договорные отношения между работодателем и работником.

Вопрос обеспечения социально-трудовых прав работников в нынешних условиях ни на минуту не выйдет из сферы внимания государства, заверил заместитель премьер-министра.