Литер: “Об игнорировании законодательства РК иностранными компаниями рассказал Ералы Тугжанов”

По данным ФПРК, за шесть месяцев 2019 года в Казахстане официально зарегистрировано три коллективных трудовых спора, всплеск трудовых конфликтов произошел в сентябре-октябре – на предприятиях было зафиксировано 17 социально-трудовых споров.

Председатель Федерации профсоюзов РК (ФПРК) Ералы Тугжанов во время рабочей поездки в Мангистаускую область рассказал о проблемах трудовых отношений, которые беспокоят общество, профсоюзы и трудовые коллективы. Он также призвал Правительство Казахстана и работодателей к активному взаимодействию по снижению уровня социальной напряженности, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу ФПРК. Ералы Тугжанов встретился с акимом Мангистауской области Серикбаем Трумовым. Глава региона сообщил, что более 80 тыс. человек в области состоят в профсоюзах. Председатель ФПРК, в свою очередь, выразил обеспокоенность нарушениями трудового законодательства со стороны иностранных компаний. Тугжанов и Трумов также обсудили вопросы предотвращения трудовых споров и конфликтов, применения заемного труда и защиты социально-трудовых прав работников. “Федерация профессиональных союзов неоднократно обращала внимание Правительства на то, что руководители предприятий с иностранным капиталом не всегда соблюдают правила ввоза в республику иностранной рабочей силы, допускается неуважительное отношение к казахстанским работникам, явное и скрытое игнорирование национального законодательства. Все это создает предпосылки социальной напряженности”, – отметил Ералы Тугжанов. Он добавил, что для снижения уровня социальной напряженности требуется активное взаимодействие работодателей с местными исполнительными органами и профсоюзами. По данным ФПРК, за шесть месяцев 2019 года в Казахстане официально зарегистрировано три коллективных трудовых спора. Всплеск произошел в сентябре-октябре – на предприятиях было зафиксировано 17 социально-трудовых споров. Наибольшее количество социально-трудовых споров за полгода зафиксировано в Мангистауской области – шесть случаев. Представители федерации также отметили, что из 10 200 действующих предприятий в регионе коллективные договоры с работниками заключены лишь на 1488 (14,6%) и призвали активизировать эту работу.

https://liter.kz/relevant/srelevant/11833-ob-ignorirovanii-zakonodatelstva-rk-inostrannymi-kompaniyami-rasskazal-eraly-tugganov/