МОТ открыла новый статистический портал

Новый сайт МОТ предлагает огромный объем данных о труде, который может пригодиться самым разным пользователям, включая исследователей трудовых отношений, журналистов, экспертов, занятых подготовкой собственных данных, а также широкой общественности.

Новый статистический портал, на котором доступны данные по целому ряду проблем, связанных со сферой труда, запущен Департаментом статистики МОТ. Поиск на портале возможен как по странам, так и по темам, а данные представлены на английском, французском и испанском языках.

Речь идет о своего рода «службе одного окна», где можно получить данные по сфере труда и ближе познакомиться со статистикой труда.  Те, кому требуются большие наборы данных и подробные перекрестные таблицы, могут скачивать на портале ILOSTAT  крупные объемы информации.  Кроме того, это чрезвычайно удобный инструмент для производителей данных, которые смогут найти на портале рекомендации по сбору данных и другую полезную информацию.

Каков уровень безработицы у вас в стране? Какой процент детей вовлечен в хозяйственную деятельность, сколько в среднем зарабатывают наемные работники, как представлены на руководящих должностях женщины? Ответы на эти и многие другие вопросы можно найти на сайте.

Поиск статистической информации можно вести по странам или по основным темам – таким как занятость, работающая беднота, членство в профсоюзах или детский труд. По каждой из них вы найдете таблицы  с данными, объяснение понятий, методические рекомендации, списки публикаций.  Обзоры по странам на ILOSTAT также доступны в бесплатном приложении для мобильных устройств.

На главной странице сайта можно также найти ссылки на блоги  и аналитические материалы статистиков и экономистов, работающих в МОТ, анонсы предстоящих мероприятий, публикации.

«Надеемся, что наш новый статистический портал окажется по-настоящему полезным, – говорит директор Департамента статистики МОТ Рафаэль Диес де Медина (Rafael Diez de Medina). – Статистика труда крайне важна для принятия обоснованных политических решений и играет основополагающую роль в борьбе за обеспечение достойного труда для всех».

Департамент статистики МОТ занимается подготовкой всеобъемлющих статистических данных по сфере труда, разрабатывает международные нормативы, позволяющие давать более точные оценки по трудовым вопросам и обеспечивать сопоставимость данных на международном уровне, а также оказывает государствам-членам МОТ содействие в совершенствовании их служб статистики труда. МОТ – организация, на которую возложена основная ответственность за отслеживание 14 связанных с целями в области устойчивого развития показателей, имеющих отношение к рынку труда.