Медиация как основа правовой культуры единства и согласия в обществе

13 ноября т.г. в Доме дружбы Северо-Казахстанской областной ассамблеи народа Казахстана прошел круглый стол по вопросам развития медиации, организованный ОЮЛ «Ассоциация Гражданский альянс СКО» совместно с кабинетом медиации КГУ «Қоғамдық келісім».

С приветственным словом и информацией о развитии института медиации в судебной системе выступила судья Северо–Казахстанского областного суда Айсина А.Б.

Участники конференции, а это судьи Северо-Казахстанского областного суда, представители государственных органов, Профсоюзного центра Северо–Казахстанской области и областных отраслевых профсоюзов, профессиональные медиаторы, кандидаты и действующие медиаторы, осуществляющие деятельность на непрофессиональной основе, заместители директоров школ по воспитательной работе обсудили задачи по формированию правовой культуры гражданского общества на основе института медиации, работу кабинетов медиации, взаимодействие государственных органов и общественных организаций в сфере медиации, актуальные вопросы продвижения медиативных процедур в урегулировании споров и конфликтов.

Главный специалист Профсоюзного центра СКО Туралинов Ж.Н. выступил с докладом на тему: «О применении медиации в урегулировании трудовых споров и конфликтов». Он проинформировал, что профсоюзы большое значение придают продвижению медиативных процедур для профилактики и предупреждения трудовых споров и конфликтов. В Доме профсоюзов СКО с сентября 2018 года действует Центр примирения «Татуласу орталығы», работа которого способствует оперативному и комплексному рассмотрению конфликтных ситуаций, получению квалифицированной правовой помощи и, в целом, обеспечению стабильности трудовых отношений в коллективах. За первое полугодие 2019 года в Центре примирения было рассмотрено 18 трудовых споров, которые решены путем переговоров и встреч сторон.

Профсоюзный актив области широко охвачен проведением правового всеобуча по вопросам медиации. Профцентром СКО совместно с представителями судейского корпуса, профессиональными медиаторами проводится информационно-разъяснительная работа с выездом на предприятия области по развитию досудебного разрешения споров, урегулированию конфликтов в области трудовых, семейных, гражданских и жилищных отношений. В Профсоюзном центре СКО на постоянной бесплатной основе оказываются консультации, разъяснения, практическая помощь в подготовке документов. По состоянию на 01.11.2019 года поступило свыше 563 обращений, из которых 76 находились на дополнительном контроле и были решены положительно.

В завершении участники круглого стола единогласно выразили мнение о продолжении работы в части продвижения медиации как одного из эффективных инструментов сохранения и укрепления единства и согласия в казахстанском обществе.

По окончании круглого стола прошел обучающий семинар «Основы медиации» для медиаторов, осуществляющих деятельность на непрофессиональной основе, в котором приняли участие представители Профсоюзного Центра СКО и областных отраслевых профсоюзов работников образования, государственных учреждений, здравоохранения «SENIM». Теоретическими и практическими знаниями и опытом поделились профессиональные медиаторы и старшие преподаватели СКГУ им.М. Козыбаева. Для закрепления материала была проведена практическая работа в группах с рассмотрением конкретных кейсов. В ходе обсуждения участники семинара проводили нормативное обоснование принятых ими решений, а подведение итогов резюмировалось спикерами.

Работа семинара завершилась вручением сертификатов и коллективным фотографированием. Проведенные мероприятия освещались представителями СМИ.