Тoday.kz: “Тугжанов рассказал, как обеспечить социальную стабильность на предприятиях”

Председатель ФПРК считает, что для этого в компаниях должны иметься профсоюзы.

Председатель Федерации профсоюзов РК встретился с работниками крупных предприятий Мангистауской области – Oil Services Company и CASPI BITUM, передает Today.kz.  Ералы Тугжанов затронул вопросы обеспечения безопасных рабочих мест и достойных условий труда. Он выразил обеспокоенность несчастными случаями на производстве, которые продолжают уносить человеческие жизни.

“В Мангистауской области на 1 октября 2019 года 40 работников получили травмы на производстве, 2 человека погибли, 2 человека пострадали в результате групповых несчастных случаев”, – уточнил он.

Главными факторами сохранения человеческих ресурсов Глава ФПРК назвал совершенствование механизмов внутреннего контроля и повышение ответственности как работников, так и работодателей. Также Ералы Тугжанов подчеркнул важную роль профессиональных союзов в защите прав и интересов трудящихся.

“На предприятиях, где есть профессиональные союзы, обеспечены безопасные условия труда, социальная стабильность. Сотрудничая с профессиональным союзом, работодатель получает партнёра в решении социальных и личных вопросов работников, а также помощника в разрешении трудовых споров и соблюдении трудового законодательства”, – отметил Председатель ФПРК.

При этом было отмечено, что профсоюзные организации должны быть не только в нефтяных компаниях, но и в привлекаемых ими подрядных организациях.

В этот же день Глава ФПРК посетил ветерана профсоюзного движения Имамади Айналиева, за многолетний безупречный труд удостоенного нагрудного знака Федерации профессиональных союзов “Кәсіподақ ардагері” в честь Дня профессиональных союзов Казахстана, празднование которого впервые официально состоялось 10 октября 2019 года. Имамади Айналиев около 40 лет своей жизни посвятил профсоюзной работе в качестве председателя Областного комитета профессиональных союзов работников госучреждений и председателя Мангистауского областного Совета профессиональных союзов. Был членом Дисциплинарного совета Мангистауской области.

http://today.kz/news/kazahstan/2019-11-12/786767-tugzhanov-rasskazal-kak-obespechit-sotsialnuyu-stabilnost-na-predpriyatiyah/