Диалоговая площадка «Профилактика трудовых споров и конфликтов» в Аксуском городском суде

Разъяснение действующего законодательства о труде и надлежащее рассмотрение поданных заявлений согласительными комиссиями предприятий, являются направлениями работы профессиональных союзов для профилактики трудовых споров, достижению консенсуса в трудовом конфликте до суда.

Решению данных задач была посвящена диалоговая площадка «Профилактика трудовых споров и конфликтов», организованная в Аксуском городском суде, во исполнение меморандума о сотрудничестве, подписанного между Павлодарским областным судом и Территориальным объединением профсоюзов Павлодарской области.

В мероприятии приняли участие председатель Аксуского городского суда Дайкенов М.Т., судьи Аксуского городского суда, руководитель Примирительного центра «Татуласу орталығы» Профсоюзного центра области Иванова М.А.

В своем докладе «Роль Профсоюзного центра в профилактике трудовых споров» Иванова М.А. рассказала участникам мероприятия о работе Примирительного центра по разрешению трудовых конфликтов до суда и обучении членов согласительных комиссий.

Только в 2019 году в Примирительный центр обратилось более 597 заявителей, где все получили консультации. 240 заявителей примирились. Примирительные процедуры проведены по более 35 гражданским делам, из них по 15 делам состоялось примирение.
Предъявлению иска по трудовому спору предшествует рассмотрение заявления согласительной комиссией предприятия. От качественного рассмотрения заявления на комиссии зависит разрешение трудового спора до суда.
Члены согласительной комиссии обязаны раз в год обучаться основам трудового законодательства Республики Казахстан, развитию умения вести переговоры и достижению консенсуса в трудовых спорах.

Но не на всех предприятиях работодатель может решить вопросы обучения членов согласительной комиссии. На помощь приходит Профсоюзный центр, на площадке которого бесплатно, только за 2019 год было обучено более 1100 членов согласительной комиссии с выдачей сертификатов.

В своем выступлении спикер отметила, что Профсоюзный центр выступил с предложением о внесении изменений в действующее законодательство по установлению ответственности работодателя за неисполнение обязательства по обучению членов согласительной комиссии.

По анализу рассмотрения трудовых споров выступил председатель суда Дайкенов М.Т., который отметил, что проведение совместных мероприятий с участием членов согласительных комиссий, руководителей отделов, председателей профсоюзных комитетов повышает их правовую грамотность, что способствует предупреждению трудовых споров и их детальному рассмотрению на уровне согласительных комиссий без последующего предъявления иска в суд.