Концепция развития гражданского общества в РК

Сегодня состоялась диалоговая площадка-заседание экспертного сообщества, которое реализуется в рамках государственного социального заказа Комитета по делам гражданского общества Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан.

На заседании обсуждена «Концепция развития гражданского общества в Республике Казахстан до 2025 года», с участием институтов гражданского общества г.Алматы – Общественного Совета, профсоюзов, различных общественных организаций и СМИ.

Модератор диалоговой площадки – заседания экспертного сообщества заместитель председателя Комитета по делам гражданского общества Министерства информации и общественного развития РК Г.Султанова представила участникам заседания презентацию Концепции.

В Послании Президента РК 2019г. народу Казахстана отмечена необходимость последовательной политической модернизации государства для дальнейшего экономического развития Казахстан, в том числе с активным вовлечением гражданского общества в решение важных государственных вопросов.

В своем движении в число 30-ти развитых стран мира необходимо сокращать долю государства в экономике, которая на сегодняшний день достигает 60-80%. В связи с этим, возрастает роль институтов гражданского общества, которые должны усилить активность казахстанцев, предоставить инструменты для решения проблем.

Целью Концепции развития гражданского общества в Республике Казахстан до 2025 года является создание благоприятных условий для развития гражданского общества и обеспечение эффективных путей взаимодействия граждан с государством в различных формах на основе равноправного партнерства.
Концепция состоит из 5 разделов:
– понятие гражданского общества;
– анализ текущей ситуации в сфере развития гражданского общества;
– обзор международного опыта;
– видение развития сферы гражданского общества;
– периоды реализации и ожидаемые результаты Концепции.
Стоит отметить, что одной из инициатив по решению задач развития гражданского общества в Концепции выделена инициатива о внесении изменений и дополнений в законодательство о профессиональных союзах для повышения эффективности представительства интересов наемных работников и приведения его в соответствие со стандартами Международной организации труда, в том числе содействие организованной защите трудовых прав.

Принятие Концепции отложено с декабря 2019 г. на первое полугодие 2020г., с учетом предложений, которые находятся в разработке Национального совета общественного доверия.