Состоялось первое заседание по разработке проекта программы Молодежного крыла «Jas Otan»

В центральном аппарате партии “Нур Отан” состоялось первое заседание рабочей группы по разработке проекта программы Молодежного крыла «Jas Otan» до 2025 года «JASTAR – OTANǴA!».

В состав данной группы вошли Депутаты Мажилиса Парламента РК, руководство партии, представители уполномоченного органа, видные деятели общества, представители НПО и молодежных организаций, представители трудящейся, творческой, спортивной молодежи, молодые предприниматели.

В заседании рабочей группы принял участие председатель молодежного совета «Келешек» Толеген Кунадилов, который выступил со своим предложением для включения в проект программы «JASTAR – OTANǴA!».

По словам Толегена Кунадилова, одним из главных направлений развития Казахстана это повышение доходов населения. Самая важная и острая проблемы молодежи на сегодня – это уровень заработной платы. Большая часть населения сегодня живет за счет зарплаты. Поэтому в первую очередь предстоит обсуждать с работодателями по включению в Коллективные договора, предусматривающие нормы о доплате МРЗП (на 2019 год 42 500 тенге) на членов семьи среди категории молодежного возраста до 29 лет.

К примеру, если молодой работник получает в среднем 100 000 тенге, дополнительно доплачивать на супругу и детей дошкольного возраста (100 000 + 42 500 + 42 500 = 190 000 тенге). В буквальном смысле необходимо будет торговаться с работодателями максимально, главное добиться консенсуса.

На тех предприятиях, где не могут себе позволить такую норму, было предложена методика, которая будет определять систему, условия и порядок оплаты труда и поощрения по итогам работы работникам. Также было отмечено, что внедрение данной методики в бюджетные организации окажет содействие в реализации Антикоррупционной стратегии до 2025 года.
Также было озвучено, что нет ценностей выше, чем здоровье и жизнь работающего человека.

Поэтому, с целью снижения производственного травматизма и улучшения и укрепления здоровья здоровых людей было создано и начало свою деятельность Казахстанское спортивно-оздоровительное общество профсоюзов. Механизмы предлагаемые данным обществом направлены не только на внедрения системы управления охраной труда на предприятиях страны, но и на сохранение и улучшение здоровья работников путем превентивных мер на производстве.
В рамках подготовки программы, идеи и предложения будут собраны через социальные сети, мессенджери и СМИ.

Ожидается, что итоговый документ по программе «JASTAR – OTANǴA!» будет принят на съезде МК «Jas Otan» в 2020 году.