Выводы сделаны

Городской локальный профсоюз «Устаз» с целью исполнения озвученных рекомендаций на круглом столе в ТОП Алматы, провел семинар для председателей первичных профсоюзов. С этой целью 14 ноября на базе школы-гимназии №1 Ауэзовского района проведен этот семинар для председателей первичных профсоюзных организаций на тему «Пути решения трудовых конфликтов», в ходе которого рассмотрены следующие вопросы:
– Понятие трудовых конфликтов и причины их возникновения.
– Коллективный договор как один из способов согласования интересов сторон.
– Согласительная комиссия и порядок ее работы.

В работе семинара приняли участие инспектор Управления социального благосостояния г. Алматы, Усенбаева Тогжан Телгараевна, главный специалист АГЛПС «Устаз» Жомарт Б.Н. Как мы знаем, современный этап профсоюзного развития предъявляет новые требования к системе подготовки, повышения квалификации профсоюзных кадров и актива, членов профсоюза.

Проблема зашиты прав и свобод гражданина, в том числе в сфере труда, всегда была одной из наиболее значимых и одновременно сложных для любого государства. Конституция РК устанавливает гарантии на свободу труда, на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации, на социальную защиту от безработицы, на индивидуальные и коллективные трудовые споры и т.д. Эти права и гарантии конкретизируются уже в Трудовом кодексе и других правовых актах. Интересы работника и работодателя не всегда совпадают, поэтому возможно столкновение интересов на любой стадии трудового правоотношения, что, в свою очередь, может привести к возникновению конфликта.

К причинам конфликтов в сфере трудовых отношений можно отнести различное понимание, а в некоторых случаях и вовсе непонимание трудового законодательства, слабое знание норм трудового права. При этом непонимание и незнание трудового законодательства нередко проявляют обе стороны трудовых отношений – работодатель и работники.

На практике встречаются также случаи сознательного игнорирования работодателями норм действующего трудового законодательства. К важнейшим способам защиты трудовых прав относится разрешение трудовых споров.