Верность традициям

Во все времена, особым показателем стабильности на любом предприятии являются семейные династии, в которых опыт и навыки передаются из поколения в поколение, от родителей к детям. Связанные родственными узами, работники стараются не уронить честь фамилии. Отсюда – трудолюбие, ответственность, старательность и добросовестность. В АО «Алматинские электрические станции» работают свыше десяти трудовых династий. Они являются гордостью компании.

Одна из самых крупных династий данной компании – это семья Рыбиных. Их суммарный трудовой стаж превышает 136 лет. Её основатель Рыбин Григорий Федорович родился в 1933 году в г. Куйбышев. С 1951 по 1955 года проходил воинскую службу в Китае, в Порт-Артуре был морским пехотинцем. В 1957 году женился на Галине Осиповне. Далее обучался в Новосибирском политехническом техникуме по специальности – «специалист по резке металла». В 1957 году пришел на Барабинскую ГРЭС в Новосибирске, где трудился до 1972 года. Прошел все ступени, начиная от машиниста турбины до начальника службы котлотурбинного цеха.

В мае 1972 году переводом уехал в Алма-Ату, на Алматинскую ГРЭС. За время работы там занимал различные должности от машиниста обходчика турбинного цеха до начальника смены турбинного цеха. Григорий Федорович подготовил не один десяток специалистов, участвовал в разработке рацпредложений, имеет благодарности и грамоты от руководства станции. Трудовой стаж в энергетике – 36 лет 10 мес. В 1994 г. вышел на заслуженный отдых.

Жена главы династии Рыбина Галина Осиповна после переезда из Новосибирска также устроилась на Алматинскую ГРЭС. Работала бухгалтером, паспортисткой, кладовщиком в отделе снабжения. Все, кто её знает, отзываются о ней, как о добром, порядочном человеке. Представители второй волны Рыбиных – их дети Людмила и Александр.

Коренькова – Рыбина Людмила Григорьевна всю жизнь работала на Алматинской ГРЭС оператором ЭВМ в РЭУ Алма-Атаэнерго. Сын Рыбин Александр Григорьевич, в 1982 году окончил энергетический техникум, по специальности техник-теплотехник и сразу после окончания учебного заведения начал трудовую деятельность на Алматинской ГРЭС. Занимал различные должности, работал в цехах. С 1998 года по настоящее время работает в должности машиниста котлов 6 разряда, котельного цеха. Является одним из опытных машинистов. За время работы обучил немало молодых специалистов. За добросовестный труд имеет благодарности и грамоты от руководства станции. Стаж в энергетике – 36 лет 7 мес.

Также на АлЭс успешно трудится зять Григория Федоровича – Кореньков Виктор Анатольевич – родился в 1952 году в г. Бишкеке. В 1953 году переехал с родителями в алматинскую область. Образование получил в Алматинском строительном техникуме. После армии работал слесарем в ПО «Алма-Атагоргаз». Трудовую деятельность на Алма-Атинской ГРЭС начал в 1988 году в котельном цехе. Прошел все ступени от рабочего до руководителя. Коллеги тепло отзываются о нем как о технически грамотном специалисте, требовательном руководителе. За время работы на ТЭЦ-3 Виктор Анатольевич подготовил не один десяток высококвалифицированных специалистов. В 2016 году ушел на заслуженный отдых.

Внук главы династии – Кореньков Станислав Викторович родился в 1987 году. В 2008 окончил Академию гражданской авиации по специальности «Авиационная техника и технология». С 2008 года по 2019 год работал в АО «АлЭС» ПРП Энергоремонт дефектоскопистом по ультрозвуковому контролю, служба металлов и сварки.
Семейная верность одному предприятию воспринимается как норма в семье Рыбиных- Кореньковых. Каждый из членов семьи отдал любимому предприятию все свои знания и навыки.