Реализация Послания Президента РК о повышении доходов населения – общая задача социальных партнеров

18 ноября т.г. на очередном заседании межведомственной группы по повышению доходов населения под председательством акима Северо-Казахстанской области Аксакалова К.И. был рассмотрен вопрос «О принятых мерах по внесению изменений в коллективные договоры, регулирующих систему оплаты труда и созданию первичных профсоюзных организаций на предприятиях и сельхозформированиях области».

По состоянию на 1 ноября т.г. в области заключено и действует 5446 коллективных договоров, что составляет 97,1% от количества действующих предприятий. Наблюдается рост заключения колдоговоров. В целом установлено взаимодействие профсоюзов с акимами районов, в тоже время не достаточно уделяется внимание в этой работе в таких районах, как Айыртауский, Тайыншинский и г.Петропавловске, предприятия которых не полностью охвачены действием коллективных договоров, а следовательно и нормами дополнительной социальной защиты работников.

Председатель профсоюзного Центра СКО Нуракаев Е.Е. в своем выступлении отметил, что в целях социальной поддержки и правовой защиты работников предприятий, профсоюзами совместно с государственной инспекцией труда, областными отраслевыми департаментами и управлениями проводятся встречи с трудовыми коллективами и работодателями по созданию профсоюзных организаций, заключению коллективных договоров и дополнительных соглашений в части повышения оплаты труда. Наблюдаются положительные результаты решения данных вопросов, обозначенных акимом области. Так, за период с июля по ноябрь т.г. в отраслевом профсоюзе работников сельского хозяйства было дополнительно создано 72 первичных профсоюзных организаций с численностью 3791 членов профсоюза.

Общая численность членов отраслевого профсоюза достигла 8680. По состоянию на 1 ноября т.г. наблюдается увеличение профсоюзного членства практически во всех областных отраслевых профсоюзах. В тоже время, не смотря на положительную динамику профсоюзного членства, недостаточно ведется организационная работа по строительным и транспортным предприятиям.

В части повышения заработной платы работников обеспечен рост заработной платы по области на 16%, а по отрасли сельского хозяйства на 18%.
Профсоюзным центром совместно с государственной инспекцией труда будет продолжена работа по качественному содержанию коллективных договоров, наполнению их социальными преимуществами и обеспечению контроля за выполнением работодателями принятых обязательств в полном объеме, которые будут способствовать повышению доходов работающей части населения.