Супруги примирились в Примирительном центре «Татуласу орталығы»

С 2018 года в Профсоюзном центре Павлодарской области по адресу: Площадь Победы 3, кабинет 2а работает Примирительный центр «Татуласу орталығы». В Примирительном центре прием ведут профессиональные медиаторы.

Виды обращений спорящих сторон в Примирительный центр разнообразны: по спорам о расторжении брака, о разделе имущества, о возмещении вреда, по трудовым спорам, об определении места жительства детей, о порядке воспитания детей.

Для тех, кто обратился в Примирительный центр важно знать, что профессиональный медиатор не исследует доказательства и не дает оценку правомерности требованиям сторон. Главная задача медиатора – обеспечить взаимопонимание между сторонами, выявить и помочь реализовать возможности решения спора на условиях, приемлемых для всех участников, обеспечить оформление соглашения о медиации исполнимое сторонами.

19 ноября 2019 года в Примирительном центре «Татуласу орталығы» Профсоюзного центра региона при проведении процедуры медиации с участием профессионального медиатора. Примирились супруги, прожившие в браке более 15 лет и имеющие двух несовершеннолетних детей.
Иск о расторжении брака был предъявлен женщиной, но ответчик не был согласен с расторжением брака, искал пути сохранения семьи.

В рамках Пилотного проекта «Семейный суд» суд направил стороны для примирения в Совет биев, а затем в Примирительный центр «Татуласу орталығы» Профсоюзного центра региона.

Заслушав стороны, применяя медиативные техники, работая с каждой стороной спора в отдельности и совместно, медиатор помог сторонам самим найти решение.
Условия соглашения о медиации выработали участники конфликта, что позволило сохранить семью.

Гражданское дело о расторжении брака было прекращено путем утверждения судом соглашения о медиации.